求几道税务计算题的解答!!!(紧急)
3.某国有工业企业,2009年度生产经营情况如下:1)销售收入5000万元;销售成本3600万元;增值税800万元,销售税金及附加140万元。2)其他业务收入70万元。3...
3. 某国有工业企业,2009年度生产经营情况如下:
1)销售收入5000万元;销售成本3600万元;增值税800万元,销售税金及附加140万元。
2)其他业务收入70万元。
3)销售费用300万元,其中含广告费180万元。
4)管理费用540万元,其中含业务招待费30万元,研究新产品费用80万元。
5)财务费用200万元,其中含未完工工程利息40万元、向非金融机构借款60万元(利息同银行同类贷款利息)。
6)营业外支出160万元,其中含支付某商厦开业赞助费2万元、向受灾地区直接汇款10万元、接受技术监督部门罚款1万元。
7)投资收益9万元均为国债利息收入。
要求:逐步计算该企业当年应纳所得税
5.某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,当年9月发生如下业务:
(1)本月向大型商场销售食品开具增值税专用发票,发票上注明的价款200000元,向个体经营者销售食品开具普通发票,发票上注明的价款117000元。
(2)本月收回上月委托外单位加工的食品一批,支付加工费4000元(不含税),加工食品已验收入库。并收到受托方开具的防伪税控增值税专用发票。
(3)从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得粮油经营部开具的增值税专用发票上注明的销售额为120000元,面粉已验收入库,另支付装卸费800元。
(4)从农业生产者手中购进大米10000公斤,收购凭证上注明的价款为25000元,某运输公司负责运输,取得运输发票上注明运费1800元,建设基金500元,装卸费200元。
(5)因仓库管理不善,部分上月从粮油经营部(一般纳税人)购进的面粉霉烂,经盘点损失面粉10965元。其中含运费465元、保险费500元。
【要求】按照顺序逐步骤计算增值税
7.某房地产开发公司与某单位于2010年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元(收取10000万元,余款未收),公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税税额的7%,教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
【要求】根据上述资料,计算土地增值税。
6.某苏州民营制造企业,所得税税率为25%,该企业2009年度生产经营情况如下:
(1)销售收入5500万元,出租包装物收入200万元。�
(2)销售成本4000万元;增值税900万元,销售税金及附加100万元。�
(3)销售费用800万元,其中含广告费500万元。�
(4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、研究新产品费用50万元(尚未形成开发)。�
(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款500万元的利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。�
(6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付违约金10万元,向税务局支付罚款2万元,向贫困地区的学生直接捐赠10万元。�
【要求】根据上述资料,计算企业所得税 展开
1)销售收入5000万元;销售成本3600万元;增值税800万元,销售税金及附加140万元。
2)其他业务收入70万元。
3)销售费用300万元,其中含广告费180万元。
4)管理费用540万元,其中含业务招待费30万元,研究新产品费用80万元。
5)财务费用200万元,其中含未完工工程利息40万元、向非金融机构借款60万元(利息同银行同类贷款利息)。
6)营业外支出160万元,其中含支付某商厦开业赞助费2万元、向受灾地区直接汇款10万元、接受技术监督部门罚款1万元。
7)投资收益9万元均为国债利息收入。
要求:逐步计算该企业当年应纳所得税
5.某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,当年9月发生如下业务:
(1)本月向大型商场销售食品开具增值税专用发票,发票上注明的价款200000元,向个体经营者销售食品开具普通发票,发票上注明的价款117000元。
(2)本月收回上月委托外单位加工的食品一批,支付加工费4000元(不含税),加工食品已验收入库。并收到受托方开具的防伪税控增值税专用发票。
(3)从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得粮油经营部开具的增值税专用发票上注明的销售额为120000元,面粉已验收入库,另支付装卸费800元。
(4)从农业生产者手中购进大米10000公斤,收购凭证上注明的价款为25000元,某运输公司负责运输,取得运输发票上注明运费1800元,建设基金500元,装卸费200元。
(5)因仓库管理不善,部分上月从粮油经营部(一般纳税人)购进的面粉霉烂,经盘点损失面粉10965元。其中含运费465元、保险费500元。
【要求】按照顺序逐步骤计算增值税
7.某房地产开发公司与某单位于2010年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元(收取10000万元,余款未收),公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税税额的7%,教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
【要求】根据上述资料,计算土地增值税。
6.某苏州民营制造企业,所得税税率为25%,该企业2009年度生产经营情况如下:
(1)销售收入5500万元,出租包装物收入200万元。�
(2)销售成本4000万元;增值税900万元,销售税金及附加100万元。�
(3)销售费用800万元,其中含广告费500万元。�
(4)管理费用600万元,其中含业务招待费100万元、研究新产品费用50万元(尚未形成开发)。�
(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款500万元的利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。�
(6)营业外支出50万元,其中含向供货商支付违约金10万元,向税务局支付罚款2万元,向贫困地区的学生直接捐赠10万元。�
【要求】根据上述资料,计算企业所得税 展开
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第3题:一、利润总额=5000-3600-140+70-300-540-200-160+9=139(万元)
二、调整项目:
1、广告费扣除限额:(5000+70)×15%=760.5(万元),而实际发生广告费180万元,未超过限额,准予全额扣除,无需调整。
2、业务招待费调整:30×60%=18(万元)<(5000+70)×5÷1000=25.35(万元)税前准予扣除18万元,应调增应纳税所得额30-18=12(万元);新产品研究开发费准予加计扣除50%即80×50%=40(万元),应调减应纳税所得额40万元
3、在建工程利息支出应当予以资本化,不准在发生当期扣除,应调增应纳税所得额40万元。
向非金融机构借款60万元,利息同银行同类贷款利息,准予税前扣除,无需调整。
4、非广告性赞助支出、直接捐赠支出、行政罚款均不得在税前扣除,应调增应纳税所得额2+10+1=13(万元)
5、国债利息收入为免税收入,应缺指调减应纳税所得额9万元
6、应纳税所得额=139+12-40+40+13-9=155(万元)
7、应纳所得税额=155×25%=38.75(万元)
第5题:1、销项税额:200000×17%+117000÷(1+17%)×17%=51000元
2、进项税额:4000×17%+120000×13%+25000×13%+(1800+500)×7%=19691元
进项税额转出:(10965-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1603.97元
3、应纳增值税:51000-19691+1603.97=32912.97元
第6题:1、销售费用税前准予扣除800万元
广告费扣除限额(5500+200)×15%=855万元,实际支出为500万元,准予全额扣除。
2、辩扮饥管理费用税前准予扣除600-100+28.5+25=553.5万元
业务招待费扣除额:100×60%=60>(5500+200)×5÷1000=28.5万元,税前准予扣除28.5万元
新产品研发费由于未形成资产,准予税前加计扣除50%即50×50%=25万元
3、财务费用税前准予扣除100+50+30=80万元
贷款实际利息支出500×10%=50万元携返,税前准予扣除500×6%=30万元
4、营业外支出税前准予扣除50-2-10=38万元
税务局罚款支出、直接捐赠支出均不得在税前扣除
5、应纳税所得额=5500+200-4000-100-800-553.5-80-38=128.5万元
6、应纳所得税额=128.5×25%=32.125万元
二、调整项目:
1、广告费扣除限额:(5000+70)×15%=760.5(万元),而实际发生广告费180万元,未超过限额,准予全额扣除,无需调整。
2、业务招待费调整:30×60%=18(万元)<(5000+70)×5÷1000=25.35(万元)税前准予扣除18万元,应调增应纳税所得额30-18=12(万元);新产品研究开发费准予加计扣除50%即80×50%=40(万元),应调减应纳税所得额40万元
3、在建工程利息支出应当予以资本化,不准在发生当期扣除,应调增应纳税所得额40万元。
向非金融机构借款60万元,利息同银行同类贷款利息,准予税前扣除,无需调整。
4、非广告性赞助支出、直接捐赠支出、行政罚款均不得在税前扣除,应调增应纳税所得额2+10+1=13(万元)
5、国债利息收入为免税收入,应缺指调减应纳税所得额9万元
6、应纳税所得额=139+12-40+40+13-9=155(万元)
7、应纳所得税额=155×25%=38.75(万元)
第5题:1、销项税额:200000×17%+117000÷(1+17%)×17%=51000元
2、进项税额:4000×17%+120000×13%+25000×13%+(1800+500)×7%=19691元
进项税额转出:(10965-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1603.97元
3、应纳增值税:51000-19691+1603.97=32912.97元
第6题:1、销售费用税前准予扣除800万元
广告费扣除限额(5500+200)×15%=855万元,实际支出为500万元,准予全额扣除。
2、辩扮饥管理费用税前准予扣除600-100+28.5+25=553.5万元
业务招待费扣除额:100×60%=60>(5500+200)×5÷1000=28.5万元,税前准予扣除28.5万元
新产品研发费由于未形成资产,准予税前加计扣除50%即50×50%=25万元
3、财务费用税前准予扣除100+50+30=80万元
贷款实际利息支出500×10%=50万元携返,税前准予扣除500×6%=30万元
4、营业外支出税前准予扣除50-2-10=38万元
税务局罚款支出、直接捐赠支出均不得在税前扣除
5、应纳税所得额=5500+200-4000-100-800-553.5-80-38=128.5万元
6、应纳所得税额=128.5×25%=32.125万元
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