化学问题:36%的盐酸(密度为1.18g/cm3) 15

把含水量25%某物质60kg加入要配制盐酸溶液中,要配制盐酸的浓度为3mol/L,已知使用盐酸的浓度是36%,问:我该加多少升盐酸?加多少水?酸和水的比例是多少?具体办法... 把含水量25%某物质60kg加入要配制盐酸溶液中,要配制盐酸的浓度为3mol/L,已知使用盐酸的浓度是36%,问:我该加多少升盐酸?加多少水?酸和水的比例是多少?具体办法具体办法是? 展开
scfc20036711
2011-04-26 · 超过36用户采纳过TA的回答
知道小有建树答主
回答量:67
采纳率:0%
帮助的人:50.6万
展开全部
1、36%盐酸的摩尔浓度=0.36X1.18/36.5=11.6384mol/L
2、某物质总的含水量=0.25X60=15L
3、设需加入盐酸XL,则有方程(氯化氢守恒):
(X+15)X3=11.6384X
解得X=5.2L
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式