
几道小学数学题
1、从装满200克浓度为50%的盐水水杯中到处40克盐水后,再倒入清水,将杯子加满,搅拌后,再到出40克盐水,然后再倒入清水,将杯子加满,这样反复三次后,杯中盐水浓度是百...
1、从装满200克浓度为50%的盐水水杯中到处40克盐水后,再倒入清水,将杯子加满,搅拌后,再到出40克盐水,然后再倒入清水,将杯子加满,这样反复三次后,杯中盐水浓度是百分之几?(讲解)
2、加工一批零件,甲乙合作24天完成,现在有甲先做16天,然后以再做12天,还剩下这批零件的五分之二没有完成,已知甲每天比乙多加工3个零件,求零件总数(讲解) 展开
2、加工一批零件,甲乙合作24天完成,现在有甲先做16天,然后以再做12天,还剩下这批零件的五分之二没有完成,已知甲每天比乙多加工3个零件,求零件总数(讲解) 展开
12个回答
展开全部
老朋友了,希望能为您解除疑难
一、每次都倒出40克(总共200克),即每次都减少20%,留下80%
则:盐=200*50%*80%*80%*80%=51.2(克)
浓度=51.2 / 200 *100%=25.6%
二、设甲每天做 x 个,则乙每天做 x-3 个。
则:24*(x+x-3)*(1-2/5)=16x+12(x-3)
【总数 完成五分之三】【总数的五分之三】
可得x=9
所以零件总数=24*(9+9-3)=360(个)
一、每次都倒出40克(总共200克),即每次都减少20%,留下80%
则:盐=200*50%*80%*80%*80%=51.2(克)
浓度=51.2 / 200 *100%=25.6%
二、设甲每天做 x 个,则乙每天做 x-3 个。
则:24*(x+x-3)*(1-2/5)=16x+12(x-3)
【总数 完成五分之三】【总数的五分之三】
可得x=9
所以零件总数=24*(9+9-3)=360(个)
展开全部
解:(1)200×50%=100克
40÷200=1/5
100×(1-1/5)=80克
80×(1-1/5)=64克
64×(1-1/5)=43.2克
43.2÷200×100%=21.6%
(2) 24×(1-2/5)=14.4天
16-14.4=1.6
14.4-12=2.4
1.6∶1.4=2∶3
24÷2×3+24=60天…………乙单独完成任务需要的天数
24÷3×2+24=40天…………甲单独完成任务需要的天数
1/40-1/60=1/120
3÷1/120=360 个…………零件总个数
40÷200=1/5
100×(1-1/5)=80克
80×(1-1/5)=64克
64×(1-1/5)=43.2克
43.2÷200×100%=21.6%
(2) 24×(1-2/5)=14.4天
16-14.4=1.6
14.4-12=2.4
1.6∶1.4=2∶3
24÷2×3+24=60天…………乙单独完成任务需要的天数
24÷3×2+24=40天…………甲单独完成任务需要的天数
1/40-1/60=1/120
3÷1/120=360 个…………零件总个数
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
从第一次开始 水中的盐每次减少当时量的 40÷200=1/5
那么三次以后应该还剩 200x40%x(1-1/5)x(1-1/5)x(1-1/5)=80x64/125=51.2克
51.2÷200x100%=25.6%
甲做12天 乙做12天 则完成总量的12÷24=1/2
由于甲多做了16-12=4天 就多完成1-2/5-1/2=1/10
可见甲一天做总量的 1/10÷4=1/40
乙每天做总量的 1/24-1/40=1/60
总量就是 3÷(1/40-1/60)=360个
那么三次以后应该还剩 200x40%x(1-1/5)x(1-1/5)x(1-1/5)=80x64/125=51.2克
51.2÷200x100%=25.6%
甲做12天 乙做12天 则完成总量的12÷24=1/2
由于甲多做了16-12=4天 就多完成1-2/5-1/2=1/10
可见甲一天做总量的 1/10÷4=1/40
乙每天做总量的 1/24-1/40=1/60
总量就是 3÷(1/40-1/60)=360个
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、每次取出40克盐水,即取出溶液中盐分的40/200,所以,第一次剩下的盐分为:200*50%-200*50%*(40/200)=80克。第二次剩下的盐分为:80-80*(40/200)=64克。第三次剩下的盐分为:64-64*(40/200)=51.2克。浓度:51.2/200=25.6%
2、设乙为X件每天,甲为(X+3)每天
{ [(X+3)+ X ] * 24 }* (3 / 5)= (X+3)* 16 + X* 12
X =12
零件总数=648
2、设乙为X件每天,甲为(X+3)每天
{ [(X+3)+ X ] * 24 }* (3 / 5)= (X+3)* 16 + X* 12
X =12
零件总数=648
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1. 200克浓度为50%的盐水倒出40克盐水后,浓度依然是50%。此时其中的盐为160*50%=80克。再加满后浓度是80/200*100%=40%。如此类推,可求出三次后的浓度。
2.设乙每天加工X个零件,则甲为X+3,得:
16*(X+3)+12*X=(1-2/5)*24*(X+3+X)
解此式可得X,再得总数。
2.设乙每天加工X个零件,则甲为X+3,得:
16*(X+3)+12*X=(1-2/5)*24*(X+3+X)
解此式可得X,再得总数。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、分析:要求最后的盐水浓度,只要知道最后有多少盐(因为总盐水克数保持不变)。
原有盐100克:200*50%=100(克)
第1次倒出的40克盐水中有盐:40*50%=20克
第1次倒出的40克盐水后,剩盐:100-20=80克
第1次倒出的40克盐水并加满清水后的盐水浓度:80/200=40%
第2次倒出的40克盐水中有盐:40*40%=16克
第2次倒出的40克盐水后,剩盐:80-16=64克
第2次倒出的40克盐水并加满清水后的盐水浓度:64/200=32%
第3次倒出的40克盐水中有盐:40*32%=12.8克
第3次倒出的40克盐水后,剩盐:64-12.8=51.2克
第3次倒出的40克盐水并加满清水后的盐水浓度:51.2/200=25.6%
2、设乙每天可加工零件x个,则甲每天可加工零件x+3个。
分析:(x+3+x)*24=总零件数
16*(x+3)+12*x=总零件数*(1-2/5)
等式为:16*(x+3)+12*x=24*(2*x+3)*3/5
解得:x=6
即乙每天加工6个,甲每天加工6+3=9个
总零件数为24*(6+9)=360个
原有盐100克:200*50%=100(克)
第1次倒出的40克盐水中有盐:40*50%=20克
第1次倒出的40克盐水后,剩盐:100-20=80克
第1次倒出的40克盐水并加满清水后的盐水浓度:80/200=40%
第2次倒出的40克盐水中有盐:40*40%=16克
第2次倒出的40克盐水后,剩盐:80-16=64克
第2次倒出的40克盐水并加满清水后的盐水浓度:64/200=32%
第3次倒出的40克盐水中有盐:40*32%=12.8克
第3次倒出的40克盐水后,剩盐:64-12.8=51.2克
第3次倒出的40克盐水并加满清水后的盐水浓度:51.2/200=25.6%
2、设乙每天可加工零件x个,则甲每天可加工零件x+3个。
分析:(x+3+x)*24=总零件数
16*(x+3)+12*x=总零件数*(1-2/5)
等式为:16*(x+3)+12*x=24*(2*x+3)*3/5
解得:x=6
即乙每天加工6个,甲每天加工6+3=9个
总零件数为24*(6+9)=360个
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询