
计算销项税,进项税和应纳税额
1:销售自产A产品50台,不含税价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将货单交给了购买方。2:单位内部基本建设领用甲材料,账面成本5万元。3:将20台...
1:销售自产A产品50台,不含税价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将货单交给了购买方。
2:单位内部基本建设领用甲材料,账面成本5万元。
3:将20台新研发的B产品分配给投资者,该产品不含税单价6600元。
4:扩建单位幼儿园领用甲材料,账面成本1万元,同时领用A产品5台。
5:当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元。
6 : 当月发生购进货物的全部进项税额为7万元,全部取得增值税发票并通过了认证
要求:
(1) 计算当月销项税额
(2) 计算当月可抵扣进项税额
(3) 计算当月应缴增值税税额 展开
2:单位内部基本建设领用甲材料,账面成本5万元。
3:将20台新研发的B产品分配给投资者,该产品不含税单价6600元。
4:扩建单位幼儿园领用甲材料,账面成本1万元,同时领用A产品5台。
5:当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元。
6 : 当月发生购进货物的全部进项税额为7万元,全部取得增值税发票并通过了认证
要求:
(1) 计算当月销项税额
(2) 计算当月可抵扣进项税额
(3) 计算当月应缴增值税税额 展开
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如果本题是一般纳税人且内容不涉及消费税及增值税减免税的情况下,应交增值税应为:
1、当月销项税=50*8000*17%+20*6600*17%+5*8000*17%=97240
2、进项税转出=800*20*17%+(10000+50000)*17%=12920(注库存丢失属于非正常损失、用于非应税项目的购进货物或应税劳务,不得抵扣,应转出)
进项税=70000-12920=57080
3、当月应交增值税=97240-57080=40160
1、当月销项税=50*8000*17%+20*6600*17%+5*8000*17%=97240
2、进项税转出=800*20*17%+(10000+50000)*17%=12920(注库存丢失属于非正常损失、用于非应税项目的购进货物或应税劳务,不得抵扣,应转出)
进项税=70000-12920=57080
3、当月应交增值税=97240-57080=40160
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销项税额400000*0.17=68000 132000*0.17=22440 5*8000=40000*.17=6800 97240
可抵扣进项税额70000 -(10000+40000)*.17=70000-10500=59500
应缴增值税税额=97240-59500=37740
可抵扣进项税额70000 -(10000+40000)*.17=70000-10500=59500
应缴增值税税额=97240-59500=37740
追问
第一题的8000元没有说是单价啊,还有可抵扣进项税额70000 -(10000+40000)*.17=70000-10500=59500这个好像结果不对吧,你能给我分析一下吗,我才刚刚学,搞不懂,谢谢了。
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