
计算销项税,进项税和应纳税额
1:销售自产A产品50台,不含税价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将货单交给了购买方。2:单位内部基本建设领用甲材料,账面成本5万元。3:将20台...
1:销售自产A产品50台,不含税价8000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将货单交给了购买方。
2:单位内部基本建设领用甲材料,账面成本5万元。
3:将20台新研发的B产品分配给投资者,该产品不含税单价6600元。
4:扩建单位幼儿园领用甲材料,账面成本1万元,同时领用A产品5台。
5:当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元。
6 : 当月发生购进货物的全部进项税额为7万元,全部取得增值税发票并通过了认证
要求:
(1) 计算当月销项税额
(2) 计算当月可抵扣进项税额
(3) 计算当月应缴增值税税额 展开
2:单位内部基本建设领用甲材料,账面成本5万元。
3:将20台新研发的B产品分配给投资者,该产品不含税单价6600元。
4:扩建单位幼儿园领用甲材料,账面成本1万元,同时领用A产品5台。
5:当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元。
6 : 当月发生购进货物的全部进项税额为7万元,全部取得增值税发票并通过了认证
要求:
(1) 计算当月销项税额
(2) 计算当月可抵扣进项税额
(3) 计算当月应缴增值税税额 展开
展开全部
如果本题是一般纳税人且内容不涉及消费税及增值税减免税的情况下,应交增值税应为:
1、当月销项税=50*8000*17%+20*6600*17%+5*8000*17%=97240
2、进项税转出=800*20*17%+(10000+50000)*17%=12920(注库存丢失属于非正常损失、用于非应税项目的购进货物或应税劳务,不得抵扣,应转出)
进项税=70000-12920=57080
3、当月应交增值税=97240-57080=40160
1、当月销项税=50*8000*17%+20*6600*17%+5*8000*17%=97240
2、进项税转出=800*20*17%+(10000+50000)*17%=12920(注库存丢失属于非正常损失、用于非应税项目的购进货物或应税劳务,不得抵扣,应转出)
进项税=70000-12920=57080
3、当月应交增值税=97240-57080=40160
展开全部
销项税额400000*0.17=68000 132000*0.17=22440 5*8000=40000*.17=6800 97240
可抵扣进项税额70000 -(10000+40000)*.17=70000-10500=59500
应缴增值税税额=97240-59500=37740
可抵扣进项税额70000 -(10000+40000)*.17=70000-10500=59500
应缴增值税税额=97240-59500=37740
追问
第一题的8000元没有说是单价啊,还有可抵扣进项税额70000 -(10000+40000)*.17=70000-10500=59500这个好像结果不对吧,你能给我分析一下吗,我才刚刚学,搞不懂,谢谢了。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
18656人正在获得一对一解答
石家庄麦田守望1分钟前提交了问题
天津金色童年5分钟前提交了问题
南京彩虹之旅3分钟前提交了问题