
求解一道初二物理电功率的题,帮帮忙啊!!
该电压力锅额定电压为220V,加热时的功率为900W,保温时的总功率是加热时功率的3分之1。电压力锅在正常工作时,请解答下列问题(计算结果保留到小数点后一位)。(1)用压...
该电压力锅额定电压为220V,加热时的功率为900W,保温时的总功率是加热时功率的3分之1 。电压力锅在正常工作时,请解答下列问题(计算结果保留到小数点后一位)。
(1)用压力锅加热时,通过电热丝的电流和电热丝的电阻各是多少?
(2)若电压力锅加热20min,保温10min,在此过程中共消耗的电能是多少kW•h?
220*220/900不是等于电热丝和保护电阻的和吗? 展开
(1)用压力锅加热时,通过电热丝的电流和电热丝的电阻各是多少?
(2)若电压力锅加热20min,保温10min,在此过程中共消耗的电能是多少kW•h?
220*220/900不是等于电热丝和保护电阻的和吗? 展开
14个回答
展开全部
(1)功率除以电压等于电流:4.1 电压除以电流等于电阻:53.7
(2)加热功率900W=0.9KW 保温功率300W=0.3KW 总功耗是0.9/60*20+0.3/60*10=0.35
(2)加热功率900W=0.9KW 保温功率300W=0.3KW 总功耗是0.9/60*20+0.3/60*10=0.35
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-05-02
展开全部
1,I=900/220=4.09;
R=220*220/900=53.78;
2,w=900/1000*20/60+300/1000*10/60=0.35
R=220*220/900=53.78;
2,w=900/1000*20/60+300/1000*10/60=0.35
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
900W/220V=4.1A,220V/4.1A=53.7Ω
W=W加热+W保温=P加热t+P保温t=0.9KW×(20/60)h+0.9×(1/3)KW×(10/60)h=0.35KW•h
W=W加热+W保温=P加热t+P保温t=0.9KW×(20/60)h+0.9×(1/3)KW×(10/60)h=0.35KW•h
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
P=UI,I=900/220=4.1A R=U/I=220/4.1=53.6欧姆
2、
2、
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询