
把一个长8cm,宽6cm,高10cm的长方体铁块,熔铸成一个底面直径6cm的圆锥形物体,这个物体的高是多少
3个回答
展开全部
长方体铁块的体积V=长*宽*高=8*6*10
圆锥的体积V=1/3πr²h=1/3*π*3²*h
铁块熔化后体积是不变的
所以8*6*10=1/3*π*3²*h
所以圆锥h=3*8*6*10/π*3²=160/π≈50.96cm
圆锥的体积V=1/3πr²h=1/3*π*3²*h
铁块熔化后体积是不变的
所以8*6*10=1/3*π*3²*h
所以圆锥h=3*8*6*10/π*3²=160/π≈50.96cm
参考资料: 锥
展开全部
16.9765476cm
追问
算式是什么
追答
8cm,宽6cm,高10cm相乘等于480立方厘米
直径6CM的面积等于28.2743平方厘米
480除以28.2743 等于16.9765476cm
啊 是圆锥呀 我算的是圆柱
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询