急!!!!!希望懂税法的朋友帮帮忙

某公司2008年生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元,财务费用50万元,管理费用300万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税80万元。消费税... 某公司2008年生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元,财务费用50万元,管理费用300万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税80万元。消费税120万元。城市维护建设税14万元,教育费附加6万元,违法经营被工商部门罚款5万元,通过民政部门向灾区捐款10万元。计算该年度应交的企业所得税 展开
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jfj420101
2011-05-04 · TA获得超过6003个赞
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1、咱们先来算出利润总额
收 入: 3000万
成 本: 2400万
主营业务税金及附加: 140万(消费税120万 城建14万 教育附加6万)
管理费: 300万
财务费: 50万
营业外支出: 15万
利润总额为:3000-2400-140-300-50-15=95
2、纳税调增项:
A、业务招待费调增:6万
税法规定:企业发生的业务招待费按按实际发生的60%扣除,但不得超过销售收入的0.5% (即按孰低扣)15*60%=9<3000*5%。=15,可扣除9万;所以应调增15-9=6;
B、营业外支出之行政罚款调增:5万
税法规定企业的行政罚款不允许税前扣除
C、营业外支出之公益损赠允许扣除,不调增
税法规定公益性支出允许不过超过利润总额的12%可以扣除。95*12%=11.4>10,可以全部扣除
3、实际应纳税所得为:95+6+5=107万
4、应纳税额为:107*25%=26.75万元
追问
公司销售收入1600万元,销售成本1200万元,销售费用80万元,财务费用30万元,管理费用140万元(其中包含新产品、新工艺、新技术的研究开发费用16万元,已知上年度发生的三新产品研究开发费用14万元)缴纳增值税50万元,消费税70万元,城市维护建设税和教育附加费12万元,通过民政部门捐款10万元,计算企业所得税
追答
呵。。你准备把我考倒哦
1、咱们先来算出利润总额
收 入: 1600万
成 本: 1200万
主营业务税金及附加: 82万(消费税70万 城建12万 )
销售费: 80
管理费: 140万
财务费: 30万
利润总额为:1600-1200-82-80-140-30=68
2、纳税调增项:
A、营业外支出之公益损赠允许扣除,调增1.84
税法规定公益性支出允许不过超过利润总额的12%可以扣除。扣除限额为68*12%=8.16所以调增10-8.16=1.84
3、纳税调减项:
A研发费用:调减14*50%=7万元
税法规定研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按其当年研发费用实际发生额的50%(加计扣除),直接抵扣当年的应纳税所得额,但需要向主管税务机关报送相关资料!
4、应纳税所得额为:68+1.84-7=62.84
5、应纳税额为:62.84*25%=15.71
strollor
2011-05-04 · TA获得超过6397个赞
知道大有可为答主
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先看有无调整项
1,业务招待费可按实际发生的60%和营业收入千分之5孰低扣除,15*60%=9<3000*5%。=15,可扣除9万;较会计利润应调增15-9=6;
2,罚款不能扣除。调增5万;
3,捐赠不超过会计利润总额的12%可以扣,超过不扣。会计利润总额=3000-2400-50-300-120-14-6-5-10=95,可税前扣除95*12%=11.4>10,可以全部扣除
应税所得=95+6+5=107,应纳税=107*25%=26.75
追问
增值税不用扣吗?
追答
增值税是价外税,本身就不是企业的一项成本,税法规定不能扣
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2011-05-04 · 超过18用户采纳过TA的回答
知道答主
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(3000-2400-50-300-120-14-6-10+6)*25%
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