有一天晚上;警察抓到了三名嫌疑犯。其中2人偷了东西,一人没有偷。警察想知道到底是谁偷了东西审问3个

人a说我没偷东西b说我和c在一起,都没有偷东西c是哑巴只有一人说了实话,警察很快就知道了谁偷得东西了,你知道吗?... 人a说我没偷东西b说我和c在一起,都没有偷东西c是哑巴只有一人说了实话,警察很快就知道了谁偷得东西了,你知道吗? 展开
 我来答
嘿嘿嘿哈哈hn
2013-10-31 · TA获得超过755个赞
知道答主
回答量:288
采纳率:0%
帮助的人:111万
展开全部
bc是小偷,因为只有一个人说了真话,
假设a说的是真话,那么b说的就是假话,就是a没偷,bc偷了
假设b说的是真话,那么bc都没偷,只剩a一个小偷了跟条件有两个小偷不符,所以假设错误
所以a说了真话,然后a没有偷,bc是小偷
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
11057人正在获得一对一解答
南京彩虹之旅3分钟前提交了问题
长春极地风情4分钟前提交了问题
成都星星点灯5分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询32169位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式