某食品加工厂为增值税一般纳税人,
2013年5月从某粮食购销企业购进小麦10吨,取得增值税专用发票,注明价款23000元;从农民手中收购花生500斤,收购发票上注明价款2500元,货物均已入库。支付运输企...
2013年5月从某粮食购销企业购进小麦10吨,取得增值税专用发票,注明价款23000元;从农民手中收购花生500斤,收购发票上注明价款2500元,货物均已入库。支付运输企业运费3500元,取得运输发票。则该企业2013年5月可以抵扣的进项税额为多少?
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(1)该食品厂当月发生的增值税进项税
收购大麦计算进项税=20000×13%=2600(元)
加工费进项税=600/(1+17%)×17%=87.18(元)
购买工具进项税=3605/(1+3%)×3%=105(元)
发生进项税额=2600+87.18+105+2792.18(元)
(2)该食品厂当期进项税转出数
小米霉烂做进项税转出时,注意将农产品和运费账面成本还原成计算进项税时的基数。
进项税转出=(4536-186)/(1-13%)×13%+186/(1-7%)×7%=650+14=664(元)
(3)该食品厂增值税销项税
玉米渣销项税=21000×13%=2730(元)
发给职工玉米渣视同销售销项税=21000/9×13%=303.33(元)
销售夹心饼干销项税=100000 × 17%=17000(元) 。
当期销项税合计=2730+303.33+17000=20033.33(元)
(4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税因设备是在2009年购入,则应计算销项税,相关的运费可计算抵扣进项税。
应纳设备转让增值税=8000/(1+17%)×17%-500×7%=1162.39-35=1127.39(元)
(5)该企业当期应纳增值税额当期应纳税额=20033.33-2792.18+664+1127.39=19302.54(元)。
收购大麦计算进项税=20000×13%=2600(元)
加工费进项税=600/(1+17%)×17%=87.18(元)
购买工具进项税=3605/(1+3%)×3%=105(元)
发生进项税额=2600+87.18+105+2792.18(元)
(2)该食品厂当期进项税转出数
小米霉烂做进项税转出时,注意将农产品和运费账面成本还原成计算进项税时的基数。
进项税转出=(4536-186)/(1-13%)×13%+186/(1-7%)×7%=650+14=664(元)
(3)该食品厂增值税销项税
玉米渣销项税=21000×13%=2730(元)
发给职工玉米渣视同销售销项税=21000/9×13%=303.33(元)
销售夹心饼干销项税=100000 × 17%=17000(元) 。
当期销项税合计=2730+303.33+17000=20033.33(元)
(4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税因设备是在2009年购入,则应计算销项税,相关的运费可计算抵扣进项税。
应纳设备转让增值税=8000/(1+17%)×17%-500×7%=1162.39-35=1127.39(元)
(5)该企业当期应纳增值税额当期应纳税额=20033.33-2792.18+664+1127.39=19302.54(元)。
追问
答非所问啊,老师
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(23000+2500)*13%+3500*7%=3560
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如果您不属于农产品核定扣除范围,您提问时间为2013年5月,尚未实行营改增政策,
可以利用公式、:(23000+2500)*13%+3500*7%=3560。
可以利用公式、:(23000+2500)*13%+3500*7%=3560。
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