地面上有一钢板水平放置,它上方3米处有一质量m=1kg的钢球,以2m/s的初速度竖直下滑运动,

假定小球运动时受到一个大小不变的空气阻力f,f=2N,小球与钢板相撞时无机械能损失,小球最终停止运动时,他所经历的路程s=___________.【g=10m/(s^2)... 假定小球运动时受到一个大小不变的空气阻力f,f=2N,小球与钢板相撞时无机械能损失,小球最终停止运动时,他所经历的路程s=___________.【g=10m/(s^2)】
要过程
展开
拱运乾5K
2011-05-07 · TA获得超过333个赞
知道小有建树答主
回答量:341
采纳率:0%
帮助的人:204万
展开全部
15m
∵碰撞时机械能无损失,只受空气阻力作用,且最后球停在钢板上
∴重力势能全部转化内能,即空气阻力所做的功
∴fS=mgh
∴S=mgh/f=1kg×10m/s×3m÷2N=15m
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式