
一辆重5t的汽车,发动机的额定功率为80kW,汽车从静止开始以加速度为1米每秒做匀加速直线运动,车受的阻力
为车重的0.06倍,g取10,求汽车做匀加速直线的最长时间?汽车开始运动后5s末和15秒末的瞬时速度?...
为车重的0.06倍,g取10,求汽车做匀加速直线的最长时间?汽车开始运动后5s末和15秒末的瞬时速度?
展开
展开全部
F动-F阻=ma,F动=0.06mg+ma=1.6*5000=8000N
匀加速最大速度vm=P/F动=80000/8000=10m/s
匀加速最长时间t=vm/a=10/1=10s
5s末瞬时速度v1=a*t1=5m/s
15s末瞬时速度v2=√260
匀加速最大速度vm=P/F动=80000/8000=10m/s
匀加速最长时间t=vm/a=10/1=10s
5s末瞬时速度v1=a*t1=5m/s
15s末瞬时速度v2=√260
追问
那请问汽车开始运动后5s末和15秒末的瞬时功率为多少呢?
追答
5s末瞬时功率P=F动*v1=40kW
15s末瞬时P=80kW(这时是处于恒定功率加速阶段)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询