帮我解决几个应用题,第一题用比例解 第二题用算术方法

张师傅加工一批零件,原计划每小时加工45个,需要8小时完成。实际张师傅1.5小时就加工了72个零件。照这样的速度,加工这批零件比原计划可提前几小时完成六2班有5名男生和4... 张师傅加工一批零件,原计划每小时加工45个,需要8小时完成。实际张师傅1.5小时就加工了72个零件。照这样的速度,加工这批零件比原计划可提前几小时完成

六 2 班有5名男生和4名女生配对打乒乓球,六 2 班可以组成多少种男子双打组合?多少种男女混合双打组合?
展开
 我来答
百度网友c170c81
2011-05-08 · TA获得超过3960个赞
知道小有建树答主
回答量:915
采纳率:0%
帮助的人:475万
展开全部
第一题,
解:设实际需要时间为x.
工作量是固定的,实际速度为72÷1.5=48那么速度效率与工作时间是成反比的。
依题意可得:
45:48=x:8.解方程得:x=7.5.
也就是说实际需要时间为7.5小时。
比原计划提前8-7.5=0.5小时。
答:加工这批零件比原计划提前0.5小时完成。

第二题
解:5×4÷2=10;
4+4×3+3×2+2×1=24.
答:有10种男子双打组合;24种男女混合双打组合。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式