
推理问题
甲、乙、丙、丁进行一场比赛,赛前预测不一,情况如下:甲说:“我是第二名,丁是第三名。”乙说:“甲是第一名,丁是第二名。”丙说:“我是第二名,丁是第四名。”结果公布后发现他...
甲、乙、丙、丁进行一场比赛,赛前预测不一,情况如下:
甲说:“我是第二名,丁是第三名。”
乙说:“甲是第一名,丁是第二名。”
丙说:“我是第二名,丁是第四名。”
结果公布后发现他们每人只说对了一半,比赛结果究竟 怎样? 展开
甲说:“我是第二名,丁是第三名。”
乙说:“甲是第一名,丁是第二名。”
丙说:“我是第二名,丁是第四名。”
结果公布后发现他们每人只说对了一半,比赛结果究竟 怎样? 展开
1个回答
展开全部
我一般采用假设法
先假设甲说的第一句话对 第二句话就是错的 可得【甲第二 丁不是第三】
那么就可知乙说的第一句话错 第二句话对 可得【丁是第二】
那么可知 丙说的话中两句都错了 那么与原题不符,
所以一开始的假设不成立、即其实甲说的第二句话对 第一句错可得【丁是第三 甲不是第二】
可得乙说的第二句话错 第一句话对:【甲是第一】
可得丙说的第二句错第一句对 得【丙第二】
那么乙就是第四了
综上所述:甲第一 丙第二 丁第三 乙第四
希望对你有帮助
先假设甲说的第一句话对 第二句话就是错的 可得【甲第二 丁不是第三】
那么就可知乙说的第一句话错 第二句话对 可得【丁是第二】
那么可知 丙说的话中两句都错了 那么与原题不符,
所以一开始的假设不成立、即其实甲说的第二句话对 第一句错可得【丁是第三 甲不是第二】
可得乙说的第二句话错 第一句话对:【甲是第一】
可得丙说的第二句错第一句对 得【丙第二】
那么乙就是第四了
综上所述:甲第一 丙第二 丁第三 乙第四
希望对你有帮助
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询