推理问题

甲、乙、丙、丁进行一场比赛,赛前预测不一,情况如下:甲说:“我是第二名,丁是第三名。”乙说:“甲是第一名,丁是第二名。”丙说:“我是第二名,丁是第四名。”结果公布后发现他... 甲、乙、丙、丁进行一场比赛,赛前预测不一,情况如下:
甲说:“我是第二名,丁是第三名。”
乙说:“甲是第一名,丁是第二名。”
丙说:“我是第二名,丁是第四名。”
结果公布后发现他们每人只说对了一半,比赛结果究竟 怎样?
展开
我爱朱珠
2011-05-08 · TA获得超过386个赞
知道小有建树答主
回答量:162
采纳率:0%
帮助的人:182万
展开全部
我一般采用假设法
先假设甲说的第一句话对 第二句话就是错的 可得【甲第二 丁不是第三】
那么就可知乙说的第一句话错 第二句话对 可得【丁是第二】
那么可知 丙说的话中两句都错了 那么与原题不符,
所以一开始的假设不成立、即其实甲说的第二句话对 第一句错可得【丁是第三 甲不是第二】
可得乙说的第二句话错 第一句话对:【甲是第一】
可得丙说的第二句错第一句对 得【丙第二】
那么乙就是第四了
综上所述:甲第一 丙第二 丁第三 乙第四

希望对你有帮助
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式