
标准状况下,1.12L NO与1.12L 氧气的混合物中含有的原子总数为0.2mol∧(-1),,
标准状况下,1.12LNO与1.12L氧气的混合物中含有的原子总数为0.2mol∧(-1),,,,怎么算出来的...
标准状况下,1.12L NO与1.12L 氧气的混合物中含有的原子总数为0.2mol∧(-1),,,,怎么算出来的
展开
1个回答
展开全部
一氧化氮和氧气会反应呀,你列化学方程2NO+O2=2NO2
一氧化氮和氧气都为0.05mol,氧气过量,所以生成0.05mol二氧化氮,剩余0.025mol氧气 0.05×3+0.025×2=0.2
一氧化氮和氧气都为0.05mol,氧气过量,所以生成0.05mol二氧化氮,剩余0.025mol氧气 0.05×3+0.025×2=0.2
更多追问追答
追问
可以再简单一点吗,还是不懂
追答
啊,挺简单的呀,你知道会反应吧
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询