两道六年级数学应用题

甲乙丙三位老师对一次数学竞赛的名次进行预测,甲:学生A的第一名,学生B的第三名乙:学生C第一名,学生D第四名;丙:学生D第一名,学生B的第三名。竞赛结果表明,他们都说对了... 甲乙丙三位老师对一次数学竞赛的名次进行预测,甲:学生A的第一名,学生B的第三名
乙:学生C第一名,学生D第四名;丙:学生D第一名,学生B的第三名。竞赛结果表明,他们都说对了一半,说错了一半,请准侧ABCD四位学生的名次?
实验室有一槽水,还有5升和3升两个无刻度玻璃杯你能用这两个杯子量出4升水吗?有过程
展开
 我来答
悠幽布
2011-05-11 · TA获得超过138个赞
知道答主
回答量:138
采纳率:0%
帮助的人:83.2万
展开全部
第一题:如果A是第一名,则B不为第三名,则D为第一名,矛盾;所以对甲来说,前半句错误,后半句真确。对丙来说,前半句错误,后半句真确,所以B是第三名,第一名不是A.B也不是D所以C是第一名,所以对乙来说,前半句真确,后半句错误,所以D是第二名,A是第四名。
结果:第一名:C第二名:D第三名:B第四名:A
第二题:1.将水灌满5升量杯。
2.将5升量杯中的水倒入3升量杯,此时,5升杯中有2升水,3升杯中有3升水。
3.倒掉3升杯中的水,再将5升杯中剩余的水倒入3升杯中,此时,5升杯中没有水,3升杯中有2升水。
4.再次灌满5升量杯,让后用5升杯中的水灌满3升杯,因为原来有2升水,所以3升杯只能容纳1升水,所以5升杯中剩下的就是4升水。
侯广定
2011-05-11
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
学生A第一,学生B第三,学生C第二,学生D第四。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
Christine庭
2011-05-11 · TA获得超过1276个赞
知道小有建树答主
回答量:563
采纳率:0%
帮助的人:359万
展开全部
c1 d2 b3 a4
装满3升的 然后都倒入5升的 倒满3升 倒入5升 此时 3升还剩1升 倒掉5 升的 把剩下的1升倒入5升 倒满3升 再倒入5升
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友57a4801
2011-05-11 · TA获得超过768个赞
知道小有建树答主
回答量:492
采纳率:0%
帮助的人:596万
展开全部
1.CDBA
2.先倒满5升杯 将5升杯水倒入3升杯至满 将3升杯中水倒掉 再将5升杯中剩下的2升倒入3升杯中 此时3升杯中有2升水 再将5升杯倒满 再将5升杯中水倒入3升杯中至满 此时5升杯中剩下4升水
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
lzcstars
2011-05-11 · 超过11用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:27
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
(1)如果说A是第一的话,那么乙说的D是第一名正确,而丙说的D第一名和B第三名都不正确,不符合题意。如果说C是第一的话,B就是第三,再由于D既不是第一又不是第四,第三,只能是第二,而A是第四。
(2)先把3升玻璃杯的装满,再倒入5升玻璃杯的,然后再将3升玻璃杯的倒满,倒入5升玻璃杯的(倒满为止),3升的就剩下1升。把5升里的水倒掉,把3升中的一升倒入5升,则5升玻璃杯中的水有一升,3升玻璃杯中没水,再将3升玻璃杯倒满,就有四升了.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式