![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
课题求解学校买了4张桌子和9把椅子,共用去504元。1张桌子和3把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价
课题求解学校买了4张桌子和9把椅子,共用去504元。1张桌子和3把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?...
课题求解学校买了4张桌子和9把椅子,共用去504元。1张桌子和3把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
展开
1个回答
展开全部
1张桌子和3把椅子的价钱相等,所以9把椅子=3张桌子
桌子的价格:504÷(4+3)=72(元)
椅子的价格:72÷3=24(元)
桌子的价格:504÷(4+3)=72(元)
椅子的价格:72÷3=24(元)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询