问一道小学数学题
一天老师发现教室里原有的一只坏凳子被修好了,于是找到四位住校学生;小辉,小亮,小亮和小茜,向他们了解情况,下面是他们各自的说法:小辉讲:凳子不是我修的。小青讲:凳子是小亮...
一天老师发现教室里原有的一只坏凳子被修好了,于是找到四位住校学生;小辉,小亮,小亮和小茜,向他们了解情况,下面是他们各自的说法:
小辉讲:凳子不是我修的。
小青讲:凳子是小亮修的。
小亮讲:凳子是小青修的。
小茜讲:凳子不是我修的。
假如他们四人中只有一人讲真话,你能判断出是谁修好的吗?
要过程,急!!! 展开
小辉讲:凳子不是我修的。
小青讲:凳子是小亮修的。
小亮讲:凳子是小青修的。
小茜讲:凳子不是我修的。
假如他们四人中只有一人讲真话,你能判断出是谁修好的吗?
要过程,急!!! 展开
7个回答
展开全部
小茜或小辉
因为:小辉讲的是真话:则小青、小亮、小茜讲的是假话,所以是小茜修的。
小茜讲的是真话,则小辉、小青、小亮讲的是假话,所以是小辉修的。
而其余的则不能满足“他们四人中只有一人讲真话”的条件。
所以:凳子可能是小辉或小茜修的···
因为:小辉讲的是真话:则小青、小亮、小茜讲的是假话,所以是小茜修的。
小茜讲的是真话,则小辉、小青、小亮讲的是假话,所以是小辉修的。
而其余的则不能满足“他们四人中只有一人讲真话”的条件。
所以:凳子可能是小辉或小茜修的···
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
首先,不是小辉,小辉说凳子不是他修的,其余人没有解释。
其次,不是小西,小西说凳子不是他修的,其余人没有解释。
只剩,小青和小亮。
我认为应该是小亮。
这个题条件也不足,纠结
其次,不是小西,小西说凳子不是他修的,其余人没有解释。
只剩,小青和小亮。
我认为应该是小亮。
这个题条件也不足,纠结
参考资料: 自己
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-05-12
展开全部
要么是小亮小青一起修好的。。要么无解。。列表就知道了
这题出的本来就有问题。。。
楼上的也要看清答案对不对再摘抄吧。。。?
这题出的本来就有问题。。。
楼上的也要看清答案对不对再摘抄吧。。。?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询