![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
学校准备买200个乒乓球,每个乒乓球的价格是三元,甲商城打九折,乙商场“买八送二”丙商场每满100
学校准备买200个乒乓球,每个乒乓球的价格是三元,甲商城打九折,乙商场“买八送二”丙商场每满100送30元现金,到哪家购买合算?...
学校准备买200个乒乓球,每个乒乓球的价格是三元,甲商城打九折,乙商场“买八送二”丙商场每满100送30元现金,到哪家购买合算?
展开
1个回答
展开全部
甲商场实际支付:200X3X90%=540元
乙商场实际支付:(200-200÷10X2)X3=480元
丙商场实际支付:200X3-200X3÷100X30=420元
所以,丙商场最划算。
乙商场实际支付:(200-200÷10X2)X3=480元
丙商场实际支付:200X3-200X3÷100X30=420元
所以,丙商场最划算。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询