
高一化学题目
用一只集气瓶做反应容器,用排饱和食盐水法在集气瓶中先后充入4/5体积的氯气和1/5体积的甲烷气体,用灯光照射瓶中的混合气体,实验中能观察到什么现象,这个现象说明了什么什么...
用一只集气瓶做反应容器,用排饱和食盐水法在集气瓶中先后充入4/5体积的氯气和 1/5体积的甲烷气体,用灯光照射瓶中的混合气体,实验中能观察到什么现象,这个现象说明了什么 什么是排饱和食盐水法
展开
26个回答
展开全部
O2=1.12L
N2=1.12L
Ar=2.24L
V总=4.48L
平均相对分子量=35
(十字交叉法)
还是
35
N2+O2=2NO
Vno
=
2.24L
十字交叉得35
(题目本身就不对,N2和O2反应是个平衡,不可能完全反应,生成物有NO
NO2)
2.CO
x
mol
CO2
y
mol
X+Y=8.96/22.4=0.4mol
28X+44Y=14.4
X=0.2
Y=0.2
即CO
5.6g
CO2=14.4g
N2=1.12L
Ar=2.24L
V总=4.48L
平均相对分子量=35
(十字交叉法)
还是
35
N2+O2=2NO
Vno
=
2.24L
十字交叉得35
(题目本身就不对,N2和O2反应是个平衡,不可能完全反应,生成物有NO
NO2)
2.CO
x
mol
CO2
y
mol
X+Y=8.96/22.4=0.4mol
28X+44Y=14.4
X=0.2
Y=0.2
即CO
5.6g
CO2=14.4g
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设水的体积为1L,那么NH3的体积为500L
1.NH3的质量为500/22.4
*17g
氨水溶液的质量:(1000+500/22.4
*17)g
溶质的质量分数:(500/22.4
*17)/(1000+500/22.4
*17)
*100%=27.5%
2.氨水溶液的体积:
(1000+500/22.4*17)/0.9mL=(1000+500*17/22.4)*10^(-3)/0.9
L
物质的量浓度:(500/22.4)/[(1000+500*17/22.4)*10^(-3)/0.9]
=14.6mol/L
楼上两个白痴!这里是500体积的氨气!你们做的是溶解700体积时的答案。
1.NH3的质量为500/22.4
*17g
氨水溶液的质量:(1000+500/22.4
*17)g
溶质的质量分数:(500/22.4
*17)/(1000+500/22.4
*17)
*100%=27.5%
2.氨水溶液的体积:
(1000+500/22.4*17)/0.9mL=(1000+500*17/22.4)*10^(-3)/0.9
L
物质的量浓度:(500/22.4)/[(1000+500*17/22.4)*10^(-3)/0.9]
=14.6mol/L
楼上两个白痴!这里是500体积的氨气!你们做的是溶解700体积时的答案。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.
SO2先与水反应
亚硫酸
亚硫酸再与碱反应
亚硫酸钠
2.C
先
碳酸钙沉淀
再
碳酸氢钙
3.
确
碳酸氢根
继续与
量
氢氧化钠反应
面
离
程式
确
4.
沉淀
气体
氧化
原反应
SO2先与水反应
亚硫酸
亚硫酸再与碱反应
亚硫酸钠
2.C
先
碳酸钙沉淀
再
碳酸氢钙
3.
确
碳酸氢根
继续与
量
氢氧化钠反应
面
离
程式
确
4.
沉淀
气体
氧化
原反应
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
下列有关气体的叙述正确的是
1.在
标准状况
下,1摩尔三氧化硫的体积约为22.4升
错误,在标准状况下三氧化硫是固体。
2.在一定的温度和压强下,各种
气体摩尔体积
相等
正确。
3.同种气体摩尔体积总相同
错误,要说明在相同条件下(同温同压下)。
1.在
标准状况
下,1摩尔三氧化硫的体积约为22.4升
错误,在标准状况下三氧化硫是固体。
2.在一定的温度和压强下,各种
气体摩尔体积
相等
正确。
3.同种气体摩尔体积总相同
错误,要说明在相同条件下(同温同压下)。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1)2Al2O3=(冰晶石、熔融、通电)===4Al+3O2(气体)(2)2Al2O3====4Al
+
3O2(气体)
204-----------108----96
510t-----------270t---240tm(Al2O3)=510tn(O2)=240*10^6/32=7.5*10^6molV=n*Vm=7.5*10^6*22.4=1.68*10^8L=1.68*10^5立方米
+
3O2(气体)
204-----------108----96
510t-----------270t---240tm(Al2O3)=510tn(O2)=240*10^6/32=7.5*10^6molV=n*Vm=7.5*10^6*22.4=1.68*10^8L=1.68*10^5立方米
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |