
急求 逻辑 答案
五、证明题:请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。(要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。)六、应用推理题:1、某女排有A、B、C...
五、证明题:
请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。(要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。)
六、应用推理题:
1、某女排有A、B、C、D、E、F六名主力队员。在长期的训练和比赛中,教练员对主力队员之间的配合总结了如下几条规律:
(1)要是C上场,那么D也要上场;
(2)只要A不上场,B才不上场;
(3)要么B上场,要么D上场;
(4)如果E和F同时上场,则C也要上场。
现在需要A和F同时上场。请问,为了保持球场上的最佳阵营,E该不该上场?(写出推导过程)
2、甲、乙、丙、丁是某案的证人。法庭决定:
(1)只有当甲和乙出庭作证时,丙才出庭作证;
(2)如果乙出庭作证时,那么丁不出庭作证。
试问:当丙出庭作证时,丁是否出庭作证?请写清推导过程。
3、一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一块贵重的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘留。在审讯中,这四个人的口供如下:
赵:“不是我作案。”
钱:“李就是罪犯。”
孙:“钱是盗窃这块钻石的罪犯。”
李:“不是我作作案。”
经侦破发现,这四个人中只有一个人说了真话,请问:这个案子的罪犯是谁?(请写出推导过程) 展开
请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。(要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。)
六、应用推理题:
1、某女排有A、B、C、D、E、F六名主力队员。在长期的训练和比赛中,教练员对主力队员之间的配合总结了如下几条规律:
(1)要是C上场,那么D也要上场;
(2)只要A不上场,B才不上场;
(3)要么B上场,要么D上场;
(4)如果E和F同时上场,则C也要上场。
现在需要A和F同时上场。请问,为了保持球场上的最佳阵营,E该不该上场?(写出推导过程)
2、甲、乙、丙、丁是某案的证人。法庭决定:
(1)只有当甲和乙出庭作证时,丙才出庭作证;
(2)如果乙出庭作证时,那么丁不出庭作证。
试问:当丙出庭作证时,丁是否出庭作证?请写清推导过程。
3、一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一块贵重的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘留。在审讯中,这四个人的口供如下:
赵:“不是我作案。”
钱:“李就是罪犯。”
孙:“钱是盗窃这块钻石的罪犯。”
李:“不是我作作案。”
经侦破发现,这四个人中只有一个人说了真话,请问:这个案子的罪犯是谁?(请写出推导过程) 展开
1个回答
展开全部
2题的答案很明显。丙出则甲乙均出庭,乙出庭则丁不出庭。
3题当假设赵说真,则钱李只能同假,二者茅盾,排除;假设钱说真,依旧钱李茅盾,排除;假设孙说真,则赵、李二人所说不成立,排除;故李说的是真的。罪犯是赵。
另外,朋友。1题中(2)只要A不上场,B才不上场;到底是只要还是只有????说明白我帮你。谢谢
3题当假设赵说真,则钱李只能同假,二者茅盾,排除;假设钱说真,依旧钱李茅盾,排除;假设孙说真,则赵、李二人所说不成立,排除;故李说的是真的。罪犯是赵。
另外,朋友。1题中(2)只要A不上场,B才不上场;到底是只要还是只有????说明白我帮你。谢谢
追问
只要`
追答
女排问题:E不上场。因为,假如E上,则根据E、F同时在场,推出C上场;那么D也要上场;接下来可以断定B不上场,但是只有A不上场时,B才不上,这与题目给出的A上场冲突;所以E上场。
出庭问题要考虑:当甲、丙同时出庭时,丁出庭; 当甲、乙同时出庭,且丙也出庭时,丁不出,同理,乙、丙出庭,丁也不出庭。
证人题逐项推论:当假设赵说真,则钱李只能同假,二者茅盾,排除;假设钱说真,依旧钱李茅盾,排除;假设孙说真,则赵、李二人所说不成立,排除;故李说的是真的。罪犯是赵。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询