初中化学计算难题,化学高手进,没有分了,盼高手帮助

将一些氧化铜粉末加入到100克质量分数为l4%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向该蓝色溶液中加入20克铁粉。充分反应后,过滤、烘干,得到干燥的固体物质仍是20克。(... 将一些氧化铜粉末加入到100克质量分数为l4%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向该蓝色溶液中加入20克铁粉。充分反应后,过滤、烘干,得到干燥的固体物质仍是20克。
(1)原加入的氧化铜的质量是多少?
(2)最后得到的溶液中溶质的质量分数是多少?(不要网上粘的)
展开
 我来答
滕树萍1
2011-05-17 · TA获得超过4万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.6万
采纳率:77%
帮助的人:8105万
展开全部
分析:从CuSO4+Fe =FeSO4 +Cu,铁转化为铜,固体质量增加,得到干燥的固体物质仍是20克。这说明氧化铜被溶解后,硫酸仍然有剩余,Fe+H2SO4反应,Fe的固体质量减少,才能保证反应后固体质量不增不减。
此题的关键这处在于固体的增加与溶解的质量恰好相等,可设氧化铜为A克
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O (1)
80 98 160
A 98A/80 2A
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu 固体增加的质量 (2)
160 64-56=8
2A A/10
也就是固体增加的质量等于与硫酸反应的铁的质量(A/10 克)
H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2↑ (3)
98 56 2
98A/560 A/10 1/28
硫酸的质量为98A/80+98A/560=100*14%
解得:A=10克

则我们可以计算出硫酸亚铁溶液的质量分数,其中所有的硫酸最终都转化为了硫酸亚铁,按照硫酸根守恒来算,设硫酸亚铁为X克
H2SO4 ~ FeSO4
98 152
100×14% x
解得: x = 21.7

因为反应前后固体质量不变,所以:
溶液质量=硫酸溶液+溶解的氧化铜-逸出的H2,即
100+10-1/28=110.0克
另外一种解法,根据方程式(1)算出生成水的质量为2.25克.则
溶解质量=原H2SO4溶液中水的质量+生成水的质量+溶质FeSO4的质量.
=100*(1-14%)+2.25+21.7=110.0
最后得到的溶液中溶质的质量分数为:
21.7/110.0*100%=19.7%
更多追问追答
追问
我和你解的一样,但是答案却是20.65%,不知道谁的对
追答
用其它解法,比如分别算出与硫酸反应的铁有1克,与硫酸铜反应的铁有7克,分别算出生成FeSO4的质量,不管用哪一种解法,得出的答案也都一致,质量也都是守恒。或许是算铜的原子量(63.54与64)不同?我也找不同其它的原因。
综合楼上网友的各种解法,CuO的质量为10克,溶质的质量为12.7克,这并无争议。而不同的是在计算溶液的质量时,有的没有加上被溶解的CuO的质量,所以得出答案是21.7%。
答案仅供参考。
创作者azy
2011-05-16 · TA获得超过8639个赞
知道大有可为答主
回答量:2428
采纳率:92%
帮助的人:2632万
展开全部
有关化学方程式:①CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
②Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ ③Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
把②与③×7相加:❶ 8Fe + H2SO4 + 7CuSO4 = 8FeSO4 + 7Cu + H2↑【此方程式反应前后固体质量不变】
再把❶与①×7相加:❷ 8Fe +8 H2SO4 + 7CuO = 8FeSO4 + 7Cu + H2↑ + 7H2O【据此可求答案】
8Fe + 8 H2SO4 + 7CuO = 8FeSO4 + 7Cu + H2↑ + 7H2O
8×56 8×98 7×80 8×152 2
20 100×14% x y z
∵20×8×98>100×14%×8×56 ∴铁过量【符合题意】,x、y、z 应该根据硫酸计算
x=100×14%×70×80÷(8×98)=10 y=100×14%×8×152÷(8×98)=21.7
z=100×14%×2÷(8×98)=0.0357
(1)原加入的氧化铜的质量是10g;
(2)最后得到的溶液中溶质的质量分数是21.7÷(100+10-0.0357)=19.7%
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
huaxuehelaoshi
2011-05-16 · TA获得超过2.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:1万
采纳率:94%
帮助的人:4987万
展开全部
发生的反应有:
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
先假设硫酸全部反应需铁粉xg,生成硫酸亚铁yg,从上述反应可知关系式:
H2SO4 ~ FeSO4 ~ Fe
98 152 56
100×14% y x
解得:y = 21.7,x = 8 < 20,说明铁粉过量,硫酸经反应全部变成硫酸亚铁21.7克。
由于加入铁粉反应后固体质量不变,并从下列反应可以看出:
① CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu 固体增重:
56 64 64-56=8
② Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 固体减轻:
56 56
只有当反应①增重与反应②减重相等时,固体质量才能不变。
从式中可以看出:当反应②消耗的铁与反应①消耗的铁质量比为7:1时,固体质量不变。
从开始验算铁粉是否过量的关系式可知参加反应的铁共8克,推出参加反应①的铁粉质量为7克,参加反应②的铁粉质量为1克。
设加入氧化铜质量为yg,反应生成氢气质量为zg
从CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O和CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu可知关系式:
CuO~Fe
80 56
y 7
解得:y = 10
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
56 2
1 z
解得:z = 0.036
最后生成的硫酸亚铁溶液质量为:100 - 0.036 = 99.964,其中溶质质量分数为:21.7 ÷ 99.964 × 100% = 21.7%。
追问
但是   (2)答案是20.65%啊
追答
答案有误
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
青岛一沙鸥
2011-05-16 · TA获得超过1050个赞
知道小有建树答主
回答量:513
采纳率:100%
帮助的人:427万
展开全部
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
整个反应 每一个Fe消耗一个H2SO4
14克硫酸反应共消耗铁8克。所以是铁过量。一个铁置换出一个铜,质量增加8/56,一个铁生成硫酸亚铁,质量降低56/56,所以置换铜的铁与生成硫酸亚铁的铁比例为7:1,带入方程式,氧化铜10g,
2)硫酸铁的质量为152/7,1克铁生成氢气1/28克,所以质量分数为 (152/7)/(100-1/28)=21.72%
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
小鱼_杨
2011-05-16
知道答主
回答量:10
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
氧化铜全部溶解,即氧化铜完全反应,硫酸过量(或等量)。反应前铁为20g,反应后仍未20g,试想一个铁铁反应减少56,一个铜生成变为64,若铁只和铜,反应后质量要增加,从而推定,铁还和过剩的硫酸反应了,唯此才可抵消增加的质量。综上可有:
(1)设氧化铜质量为m,
硫酸质量:100 x 14% = 14g
(m/80)x 64 + [ 20/56 - m/80 - (14/98-m/80)] x 56 = 20
(生成铜的质量 + 剩余铁的质量 = 最后固体的质量)
解得:m = 10g
即氧化铜的质量为10g。
(2)溶液中只有硫酸亚铁,
硫酸亚铁质量为:(14/98 - 10/80 + 10/80)x 152 = 27.71g
10g氧化铜和100g硫酸反应后,溶液总质量为110g。
硫酸铜和铁反应后质量减少:[(10/80)x 160 x (64 - 56)] / 160 = 1g
硫酸铜和铁反应质量增加:[(14/98 - 10/80)x 98 x(56 - 2)] / 98 = 0.96g
反应后溶液总质量为:100 - 1 + 0.96 = 99.96g
溶液质量分数为:(27.71/99.96)x 100% = 21.72%
解答完毕。
热爱化学,热爱生活!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式