
有一Fe和氧化铁的混合物 测得其中镁元素的质量分数为80% 取该混合物7.0g 加足量稀硫酸完全溶解 生成硫酸亚
有一Fe和氧化铁的混合物测得其中镁元素的质量分数为80%取该混合物7.0g加足量稀硫酸完全溶解生成硫酸亚铁的质量为啊啊啊要具体步骤谢谢...
有一Fe和氧化铁的混合物 测得其中镁元素的质量分数为80% 取该混合物7.0g 加足量稀硫酸完全溶解 生成硫酸亚铁的质量为
啊啊啊要具体步骤 谢谢 展开
啊啊啊要具体步骤 谢谢 展开
2个回答
展开全部
测得其中镁元素的质量分数为80%-------应该是含Fe的质量分数为80%吧
用质量守恒做比较简单:单质和氧化物中的Fe元素最终全部进入硫酸亚铁中,所以硫酸亚铁中的铁元素的质量 = 7.0 * 80% = 5.6克 ,即0.1mol,所以硫酸亚铁的物质的量也是0.1 mol,其质量为15.2克
用质量守恒做比较简单:单质和氧化物中的Fe元素最终全部进入硫酸亚铁中,所以硫酸亚铁中的铁元素的质量 = 7.0 * 80% = 5.6克 ,即0.1mol,所以硫酸亚铁的物质的量也是0.1 mol,其质量为15.2克
展开全部
Fe 和 Fe2O3 共7g
Fe2O3
112 ::48
X :20% X=46.67%
氧元素+氧化铁中铁元素+单质铁中铁元素=100%
单质铁在混合物中的质量分数为:100%-20%-46.7%=33.3%
7g×33.3%=2.33g
Fe+H2SO4====FeSO4+H2↑
56 152
2.33g y=6.33g
Fe2O3 + 3H2SO4====Fe2(SO4)3+3H2O
注:氧化铁反应后生成的是硫酸铁而不是硫酸亚铁,
不能把混合物中所有的铁都转化为硫酸亚铁。
Fe2O3
112 ::48
X :20% X=46.67%
氧元素+氧化铁中铁元素+单质铁中铁元素=100%
单质铁在混合物中的质量分数为:100%-20%-46.7%=33.3%
7g×33.3%=2.33g
Fe+H2SO4====FeSO4+H2↑
56 152
2.33g y=6.33g
Fe2O3 + 3H2SO4====Fe2(SO4)3+3H2O
注:氧化铁反应后生成的是硫酸铁而不是硫酸亚铁,
不能把混合物中所有的铁都转化为硫酸亚铁。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询