有关消费税的计算题,请高人解答下
计算A企业加工烟丝代收代缴消费税;
卷烟厂11月应当缴纳的消费税;(烟丝消费税税率为30%,甲级卷烟消费税税率为56%,固定税额为每标准箱150元。)
卷烟厂11月应当缴纳的增值税。
麻烦写出计算过程,如果能用文字说明下有加分,谢了。 展开
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消费税本质上还是销售税,消费税是一些特殊产品(如汽油)的销售税。
美国是销售税最复杂的国家之一,且每个州有各自的销售税,因此各州的销售税差异很大。现在境外和境内的电商纷纷进入了美国,面对多个州的征税情况,需要遵守销售所在州的销售税规定,并收取和汇出适当的税款。
什么是销售税?
销售税是州、地方对消费者购买的产品或服务征收的税种。当企业与州有税务关联时,则企业在该州有收取销售税并将税金上交给IRS的义务。
销售税是如何运作的?
当消费者购买产品或服务时,除商品价格外还需按规定缴纳一定的销售税金给卖家,卖家代收销售税后定期向IRS上交。因为消费者不直接向IRS支付销售税,所以销售税被称为“间接税”。
企业豁免销售税的情况有哪些?
销售用于制造或工业加工的商品或服务、用于转售的销售或用于非营利组织等。美国大多数州征收销售税,有五个州没有州销售税:阿拉斯加、特拉华州、蒙大拿州、新罕布什尔州和俄勒冈州。虽然阿拉斯加没有州销售税,但当地相关机构被允许征收销售税。
什么时候开始征收销售税?
你在一个州有销售税关联,那么你必须从那个州的买家那里收取销售税。一般分为两种征收情况:
如果您所在州基于发货地规则征收销售税,就按该州的税率计算;
如果您所在州基于目的地规则征收销售,则必须按目的地州的有效销售税税率计算。
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零售:增值税销项=23.4/1.17*0.17=3.4万元,消费税=23.4/1.17*.56+10*150/10000=11.35万元
厂庆活动使用应视同销售(自产货物因按对外不含税售价计税)
增值税销项=5*17%=0.85万元,消费税=5*56%+5*150/10000=2.88元
二、委托加工的部分应按组成计税价格代收代缴消费税,其支付的加工费取得增值税专用发票可抵扣进项税
增值税进项税=10*0.17=1.7万元,代收代缴消费税=(20+10)/(1-30%)*30%=12.86万元
三、直接出售的50%烟丝,不再缴纳消费税,其生产领用加工卷烟的已缴纳的消费税准予扣除。
增值税销项=25*.17=4.25万元,可抵扣的消费税为12.86*50%=6.43万元
四、增值税进项=51+5*7%=51.35万元
综上所述:代收代缴消费税为12.86万元
应当缴纳的消费税=911+11.35+2.88-6.43=918.8万元
增值税销项合计=272+3.4+0.85+4.25=280.5万元
增值税进项合计=1.7+51.35=53.05万元
应当缴纳增值税=280.5-53.05=227.45万元
2024-05-27 广告
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