
数学题哦,列一下式子,算出的数就可以啦,谢谢啦!
学校粉刷墙壁需要购买一种油料。这种油料500g售价198元,一次买500g赠送0.05kg。现需要购买2.75kg油料,应付多少元?...
学校粉刷墙壁需要购买一种油料。这种油料500g售价198元,一次买500g赠送0.05kg。现需要购买2.75kg油料,应付多少元?
展开
3个回答
展开全部
2.75kg=5*500g+5*0.05g
即买5斤500g装的油料,会赠送0.25g,刚好是所需的总重
需要198元*5=990元
即买5斤500g装的油料,会赠送0.25g,刚好是所需的总重
需要198元*5=990元
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询