
不会做 在线求助? 20
3个回答
展开全部
解答
(1)由v−1F图象可知,第一时间段内重物所受拉力保持不变,且F1=6.0N
因第一时间段内重物所受拉力保持不变,所以其加速度也保持不变,设其大小为a,
根据牛顿第二定律有F1−G=ma,重物速度达到vC=3.0m/s时,受平衡力,即:G=F2=4.0N,
由此解得重物的质量为:m=Gg=0.4kg;
联立解得:a=5.0m/s2;
(2)在第二段时间内,拉力的功率保持不变,有:P=Fv=12W.
(3)设第一段时间为t1,重物在这段时间内的位移为x1,则有:
t1=vBa=25=0.4s,
x1=12at21=0.4m;
设第二段时间为t2,t2=t−t1=1.0s;重物在t2这段时间内的位移为x2,
根据动能定理有:Pt2−Gx2=12mv2C−12mv2B
代入数据解得:x2=2.75 m
所以被提升重物在第一时间段内和第二时间段内通过的总路程为:x=x1+x2=3.15m
答:(1)第一个时间段内重物的加速度为5.0m/s2;
(2)第二个时间段内牵引力的功率为12W;
(3)被提升重物在二个时间段内通过的总路程为3.15m.
分析
(1)在第一个时间段内,拉力不变,根据最终做匀速运动,求出重力的大小,结合牛顿第二定律求出第一个时间段内的加速度.(2)在第二个时间段内,图线的斜率不变,即功率不变,根据P=Fv求出功率的大小.(3)根据速度时间公式求出第一个时间段内的时间,从而得出第二个时间段的时间,根据动能定理求出被提升重物在第二个时间段内通过的路程.
(1)由v−1F图象可知,第一时间段内重物所受拉力保持不变,且F1=6.0N
因第一时间段内重物所受拉力保持不变,所以其加速度也保持不变,设其大小为a,
根据牛顿第二定律有F1−G=ma,重物速度达到vC=3.0m/s时,受平衡力,即:G=F2=4.0N,
由此解得重物的质量为:m=Gg=0.4kg;
联立解得:a=5.0m/s2;
(2)在第二段时间内,拉力的功率保持不变,有:P=Fv=12W.
(3)设第一段时间为t1,重物在这段时间内的位移为x1,则有:
t1=vBa=25=0.4s,
x1=12at21=0.4m;
设第二段时间为t2,t2=t−t1=1.0s;重物在t2这段时间内的位移为x2,
根据动能定理有:Pt2−Gx2=12mv2C−12mv2B
代入数据解得:x2=2.75 m
所以被提升重物在第一时间段内和第二时间段内通过的总路程为:x=x1+x2=3.15m
答:(1)第一个时间段内重物的加速度为5.0m/s2;
(2)第二个时间段内牵引力的功率为12W;
(3)被提升重物在二个时间段内通过的总路程为3.15m.
分析
(1)在第一个时间段内,拉力不变,根据最终做匀速运动,求出重力的大小,结合牛顿第二定律求出第一个时间段内的加速度.(2)在第二个时间段内,图线的斜率不变,即功率不变,根据P=Fv求出功率的大小.(3)根据速度时间公式求出第一个时间段内的时间,从而得出第二个时间段的时间,根据动能定理求出被提升重物在第二个时间段内通过的路程.
展开全部
这应该是一个初中的物理题。
解题方法需要基础知识,
如果还不会,
说明你对基础的课本知识没掌握。
温故而知新,
这是学习的方法。
不自己掌握基本知识,
就算别人讲解了,
你做得到也会很有限。
解题方法需要基础知识,
如果还不会,
说明你对基础的课本知识没掌握。
温故而知新,
这是学习的方法。
不自己掌握基本知识,
就算别人讲解了,
你做得到也会很有限。
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
我觉得在这地方问,浪费时间,不会直接去找老师问,什么问题都能解决了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询