小学数学工程问题,请高手给出详细解题过程。

一批工程,平均分给甲、乙两人同时作业,两人工作了5天共完成了这批工程的2/3,已知甲与乙工效的比是5:3,求甲还要多少天才能完成自己的任务?... 一批工程,平均分给甲、乙两人同时作业,两人工作了5天共完成了这批工程的2/3,已知甲与乙工效的比是5:3,求甲还要多少天才能完成自己的任务? 展开
〖CHINA〗33d9
高赞答主

2011-05-21 · 你的赞同是对我最大的认可哦
知道大有可为答主
回答量:3万
采纳率:71%
帮助的人:2.3亿
展开全部
zly982000,你好:

两队每天共完成工程的:2/3÷5=2/15
甲队每天可完成工程的:2/15×5/(5+3)=1/12
甲队已经完成了工程的:5×1/12=5/12
甲队完成自己任务还要:(1/2-5/12)÷1/12=1(天)
hf010209
2011-05-21 · TA获得超过10.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.3万
采纳率:56%
帮助的人:9278万
展开全部
解:5÷﹙5+3﹚=5/8
2/3×5/8=5/12
1/2-5/12=1/12
5/12÷5=1/12
1/12÷1/12=1天
答:甲还要1天才能完成自己的任务。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
baisiyulong
2011-05-21 · 超过19用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:81
采纳率:0%
帮助的人:74.4万
展开全部
设甲工效5x,乙工效3x
5 x 5x+5 x 3x=2/3
40X=2/3
x=1/60
5x=5 x 1/60=1/12
3x=3 x 1/60=1/20

(1/2-5×1/12)÷1/12=1(天)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
水力永恒
2011-05-21
知道答主
回答量:8
采纳率:0%
帮助的人:3.9万
展开全部
以工程总量为单位一,甲的效率为x,乙的效率0.6x,
由题意:5*(x+0.6x)=2/3
解得 x=1/12,
剩余工程量为1/3
(1/3)/(1/12)=4
答:还要1天,甲能完成任务!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友9fdc998
2011-05-21 · TA获得超过1012个赞
知道小有建树答主
回答量:255
采纳率:0%
帮助的人:183万
展开全部
解 设甲的工效为5X,乙的工效为3x,得
(5x+3x)×5=2/3
8x=2/15 x=1/60
所以:甲的工效是5×1/60=1/12, 乙的功效是3×1/60=1/20.
因而简要完成这项工程的一半所需的时间是1/2÷1/12=6(天)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
拿的起放的下的只有筷子
2011-05-21 · TA获得超过1472个赞
知道小有建树答主
回答量:4556
采纳率:0%
帮助的人:948万
展开全部
2/3/5/(5+3)=1/60
1/60*5=1/12甲的效率
1/2-5*1/12=1/12甲剩下的工作量(1/2是工作量)
1/12/1/12=1天
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式