数学高手请进
3.古代的木匠将一块正方体形状的木块按要求切成大大小小的木块,棱长为1米,沿着水平方向将它锯成3片,每片又按任意尺寸锯成4条,每条又按任意尺寸锯成5小块,共得到大大小小的...
3.古代的木匠将一块正方体形状的木块按要求切成大大小小的木块,棱长为1米,沿着水平方向将它锯成3片,每片又按任意尺寸锯成4条,每条又按任意尺寸锯成5小块,共得到大大小小的长方体60块。问这60块长方体表面积的和是多少平方米?
4.某歌星在北京工人体育馆开演唱会,7:00观众开始进场,在进场之前,已有部分观众在排队等候,假设7:00以后每分钟到的歌迷人数固定不变。那么开6个进口处,40分钟之后就没有歌迷排队了;如果开放4个进口处,80分钟之后就没有观众排队等候了。要使20分钟之后就没有观众等候,至少要开放多少个进口处?
5.甲、乙、丙都在背诵相同的一百首古诗词,每个人都按照顺序从某一篇开始往后背。已知甲背了75篇,乙背了60篇,丙背了52篇。那么甲、乙、丙都背过的诗词至少有多少篇?
6.我国有五行之说,其中五行是指:金木水火土。一位老师拿着五行的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是土,3是水,乙:4是木,2是土,丙:1是木,5是火,丁:4是火,3是土,戊:2是水,5是金。
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢? 展开
4.某歌星在北京工人体育馆开演唱会,7:00观众开始进场,在进场之前,已有部分观众在排队等候,假设7:00以后每分钟到的歌迷人数固定不变。那么开6个进口处,40分钟之后就没有歌迷排队了;如果开放4个进口处,80分钟之后就没有观众排队等候了。要使20分钟之后就没有观众等候,至少要开放多少个进口处?
5.甲、乙、丙都在背诵相同的一百首古诗词,每个人都按照顺序从某一篇开始往后背。已知甲背了75篇,乙背了60篇,丙背了52篇。那么甲、乙、丙都背过的诗词至少有多少篇?
6.我国有五行之说,其中五行是指:金木水火土。一位老师拿着五行的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是土,3是水,乙:4是木,2是土,丙:1是木,5是火,丁:4是火,3是土,戊:2是水,5是金。
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢? 展开
展开全部
原本面积为6平米。以后无论怎么锯,只要是垂直或者水平的,每完成一次水平或垂直的分割,表面积都增加2(假设每一次是整齐的锯的,其实无论从哪个尺寸开始下手,锯开的木块表面积增加量都是一样的)第一次2刀,面积加4,第二次3刀,面积加6,第三次4刀,面积加8,S=6+4+6+8=24平米
设正在等候的人数为x,每个通道没分钟人流量为y,没分钟新到达z人,需要开放m个通道,得方程组
x+40z=6·y·40 (1)
x+80z=4·y·80 (2)
x+20z=m·y·20 (3)(1)/(2)得:x=80z
代入(2)和(3)得:160z=320y,100z=20my两者相除得m=10
就是要保证3人背的诗歌的交集最小。任意取2人,求他们的最小交集,即一个从第一篇开始,另一个从100倒着数过来,在数轴上得到的是一段线段。然后剩下的一个长度为所背诗歌的长度的线段在数轴上任意移动,最小要么是从第一篇开始,要么是从100篇倒数回来,只有这两种可能。。。得到12.
注意到只有戊提到了金,假设戊说5金是正确的,那么2水就是错误的,确定5金。则丙说的5火是错误的,1木是正确的,确定1木。则乙说的2土是正确的,4木是错误的,确定2土。则甲说2土是正确的,3水是错误的。丁说3土是错误的,4火是正确的。确定4火。。得到1木,2土,4火,5金。。与前面3水是错误的结论是相悖的。那么设戊说5金是错误的,那么2水是正确的。确定2水。则甲说3水是错误的,2土是正确的,确定2土。。。也是相悖的~~是有点问题。。文字叙述比较麻烦,画个图来一目了然~
设正在等候的人数为x,每个通道没分钟人流量为y,没分钟新到达z人,需要开放m个通道,得方程组
x+40z=6·y·40 (1)
x+80z=4·y·80 (2)
x+20z=m·y·20 (3)(1)/(2)得:x=80z
代入(2)和(3)得:160z=320y,100z=20my两者相除得m=10
就是要保证3人背的诗歌的交集最小。任意取2人,求他们的最小交集,即一个从第一篇开始,另一个从100倒着数过来,在数轴上得到的是一段线段。然后剩下的一个长度为所背诗歌的长度的线段在数轴上任意移动,最小要么是从第一篇开始,要么是从100篇倒数回来,只有这两种可能。。。得到12.
注意到只有戊提到了金,假设戊说5金是正确的,那么2水就是错误的,确定5金。则丙说的5火是错误的,1木是正确的,确定1木。则乙说的2土是正确的,4木是错误的,确定2土。则甲说2土是正确的,3水是错误的。丁说3土是错误的,4火是正确的。确定4火。。得到1木,2土,4火,5金。。与前面3水是错误的结论是相悖的。那么设戊说5金是错误的,那么2水是正确的。确定2水。则甲说3水是错误的,2土是正确的,确定2土。。。也是相悖的~~是有点问题。。文字叙述比较麻烦,画个图来一目了然~
展开全部
3.共24平方米
4.至少要开放10进口
5.都背过的至少有12篇
6.题是不是有错?甲和乙都说2是土,是不是有个打错了?
4.至少要开放10进口
5.都背过的至少有12篇
6.题是不是有错?甲和乙都说2是土,是不是有个打错了?
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
3.答案
2*[(1/3)*(1/4)+(1/4)*(1/5)+(1/3)*(1/5)]*60
=2*[(1/12)+(1/20)+(1*15)]*60
=10+6+8=24平方米(=2*3+2*4+2*5)
5.答案
土-2;火-4;木-1;5-金;水-3。(注:甲应该说---2是金,3是水)
2*[(1/3)*(1/4)+(1/4)*(1/5)+(1/3)*(1/5)]*60
=2*[(1/12)+(1/20)+(1*15)]*60
=10+6+8=24平方米(=2*3+2*4+2*5)
5.答案
土-2;火-4;木-1;5-金;水-3。(注:甲应该说---2是金,3是水)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |