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个人所得税的起征点为5000元,即超过5000元的部分根据应纳税所得税率进行缴纳个人所得税。
但是个人所得税的缴纳还需要扣除一些项目,如五险一金、赡养老人、住房贷款、子女教育等。也就是在超过5000元的部分还有扣除这些项目之后才缴纳个人所得税。
因此这里就要根据个人的情况来决定了,如果按照一般的项目扣除缴纳,那么月工资16000元应缴纳的个人所得税应为:
假如有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,赡养老人支出每月可以扣除2000元。五险一金每月缴纳2000元。购买符合条件的商业健康保险每月200元。
应纳税所得额=16000-5000(累计减除费用)-2000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法确定的其他扣除)=4800元
应纳税额=4800*10%-210=270元。
以上条件之下,你本月的个人所得税应缴纳270元。
但是个人所得税的缴纳还需要扣除一些项目,如五险一金、赡养老人、住房贷款、子女教育等。也就是在超过5000元的部分还有扣除这些项目之后才缴纳个人所得税。
因此这里就要根据个人的情况来决定了,如果按照一般的项目扣除缴纳,那么月工资16000元应缴纳的个人所得税应为:
假如有一个正在上小学的儿子,子女教育每月扣除1000元;首套住房贷款利息支出每月1000元;父母健在,且是独生子女,赡养老人支出每月可以扣除2000元。五险一金每月缴纳2000元。购买符合条件的商业健康保险每月200元。
应纳税所得额=16000-5000(累计减除费用)-2000(累计专项扣除)-4000(累计专项附加扣除)-200(累计依法确定的其他扣除)=4800元
应纳税额=4800*10%-210=270元。
以上条件之下,你本月的个人所得税应缴纳270元。
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边际和平均税率各自都包括了有用的信息。如果我们想知道纳税人作出的牺牲,平均税率是比较适用的,因为它衡量收入中用于纳税的比例。与此相比,如果我们想要了解税制在多大程度上扭曲了激励,边际税率就更有意义。第一章中的经济学十大原理之一是,理性人考虑边际量。这个原理的一个推论是,边际税率衡量税制在多大程度上抑制人们辛勤工作。因此,决定所得税无谓损失的是边际税率。
定额税
假设政府向每个人征收4000美元税。这就是说,无论收入如何,也无论每个人会采取什么行为,每个人应交纳的税是等量的。这种税被称为定额税。定额税清楚地表明平均税率和边际税率之间的差别。对一个收入为2万美元的纳税人来说,4000美元定额税的平均税率是20%;对收入4万美元的纳税人来说,平均税率是10%。对这两个纳税人来说,边际税率是零,因为收入增加1美元并不改变应交纳的税收量。定额税可能是最有效率的税。因为人的决策并不改变应纳税量,税收也没有扭曲刺激,从而也不引起无谓损失。因为每一个人都容易算出应纳税量,而且由于雇佣税收律师和会计师并没有收益,定额税对纳税人的管理负担最小。如果定额税如此有效率,为什么在现实世界中很少看到这种税呢?原因在于效率只是税制的一个目标。定额税对穷人和富人收取同样的量,大多数人认为这种结果是不公平的。为了理解我们所看到的税制,我们必须考虑税收政策的另一个主要目标:平等。
定额税
假设政府向每个人征收4000美元税。这就是说,无论收入如何,也无论每个人会采取什么行为,每个人应交纳的税是等量的。这种税被称为定额税。定额税清楚地表明平均税率和边际税率之间的差别。对一个收入为2万美元的纳税人来说,4000美元定额税的平均税率是20%;对收入4万美元的纳税人来说,平均税率是10%。对这两个纳税人来说,边际税率是零,因为收入增加1美元并不改变应交纳的税收量。定额税可能是最有效率的税。因为人的决策并不改变应纳税量,税收也没有扭曲刺激,从而也不引起无谓损失。因为每一个人都容易算出应纳税量,而且由于雇佣税收律师和会计师并没有收益,定额税对纳税人的管理负担最小。如果定额税如此有效率,为什么在现实世界中很少看到这种税呢?原因在于效率只是税制的一个目标。定额税对穷人和富人收取同样的量,大多数人认为这种结果是不公平的。为了理解我们所看到的税制,我们必须考虑税收政策的另一个主要目标:平等。
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