
某商业集团新建一小车停车场,经测算,此停车场每天需固定支出的费用(设施维修费、
某商业集团新建一小车停车场,经测算,此停车场每天需固定支出的费用(设施维修费、车辆管理人员工资等)为800元.为制定合理的收费标准,该集团对一段时间每天小车停放辆次与每辆...
某商业集团新建一小车停车场,经测算,此停车场每天需固定支出的费用(设施维修费、车辆管理人员工资等)为800元.为制定合理的收费标准,该集团对一段时间每天小车停放辆次与每辆次小车的收费情况进行了调查,发现每辆次小车的停车费不超过5元时,每天来此处停放的小车可达1440辆次;若停车费超过5元,则每超过1元,每天来此处停放的小车就减少120辆次.为便于结算,规定每辆次小车的停车费x(元)只取整数,用y(元)表示此停车场的日净收入,且要求日净收入不低于2512元.(日净收入=每天共收取的停车费-每天的固定支出)
(1)写出X于Y的关系式,
(2)若要求日净收入不低于3550,则每辆次小车的停车费应定在什么范围?
(3该集团要求此停车场既要吸引客户,使每天小车停放的辆次较多,又要有较大的日净收入,按此要求,每辆次小车的停车费应定为多少元?此时日净收入是多少?
详细过程与讲解,一定加分,谢谢! 展开
(1)写出X于Y的关系式,
(2)若要求日净收入不低于3550,则每辆次小车的停车费应定在什么范围?
(3该集团要求此停车场既要吸引客户,使每天小车停放的辆次较多,又要有较大的日净收入,按此要求,每辆次小车的停车费应定为多少元?此时日净收入是多少?
详细过程与讲解,一定加分,谢谢! 展开
2个回答
展开全部
(1) y=1440x-800
y=[1440-120(x-5)]x-800
=-120x2+2040x-800
(2)带进去
(3)当x≤5时,停车1440辆次,最大日净收入y=1440×5-800=6400(元)
当x>5时,
y=-120x2+2040x-800
=-120(x2-17x)-800
=-120(x- 17/2)2+7870
∴当x= 17/2时,y有最大值.但x只能取整数,
∴x取8或9.
显然,x取8时,小车停放辆次较多,此时最大日净收入为y=-120× 1/4+7870=7840(元)
由上得,每辆次小车的停车费应定为8元,此时的日净收入为7840元.
y=[1440-120(x-5)]x-800
=-120x2+2040x-800
(2)带进去
(3)当x≤5时,停车1440辆次,最大日净收入y=1440×5-800=6400(元)
当x>5时,
y=-120x2+2040x-800
=-120(x2-17x)-800
=-120(x- 17/2)2+7870
∴当x= 17/2时,y有最大值.但x只能取整数,
∴x取8或9.
显然,x取8时,小车停放辆次较多,此时最大日净收入为y=-120× 1/4+7870=7840(元)
由上得,每辆次小车的停车费应定为8元,此时的日净收入为7840元.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |