标况下,铁与足量盐酸反应,要生成11.2升氢气,去要多少克的铁?

 我来答
灬海蓝09
2022-08-22 · TA获得超过5980个赞
知道小有建树答主
回答量:433
采纳率:97%
帮助的人:86.9万
展开全部
Fe------H2
1 1
X 11.2/22.4
X=0.5摩尔
m=0.5*56=28克
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
上海铭熠
2025-02-10 广告
丙酮二羧酸二乙酯,化学式为C9H14O5,分子量202.21,是一种无色液体,不溶于水,但溶于醇、醚、苯等有机溶剂。它是由1,3-丙酮二羧酸与无水乙醇反应制得,主要用作有机合成中间体,例如雷尼酸锶的合成。该物质应储存于阴凉通风的库房,远离火... 点击进入详情页
本回答由上海铭熠提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式