一个氢气球体积为4.5L,球壳的质量为4g , 已知p空气=1.29kg/m^3,p氢=0.09kg/m^3,问需多大的力才可拉住它?

答案是0点0137牛,怎么算啊,要过程... 答案是0点0137牛,怎么算啊,要过程 展开
heilao150041
2011-05-28 · TA获得超过3464个赞
知道小有建树答主
回答量:483
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
解:根据浮力=气球重力+拉力+氢气重量
拉力=1.29kg/m^3×9.8N/kg×4.5L-4g×9.8N/kg --0.09kg/m^3×4.5L×9.8N/kg
=52.88N
不要迷信答案
无哲瀚0IW
2011-05-27 · TA获得超过302个赞
知道答主
回答量:57
采纳率:0%
帮助的人:34.5万
展开全部
4.5L=4.5×10负三次方m³
m氢气=PV=0.09kg/m^3×4.5×10负三次方m³=4.5×0.09Kg
G=mg=4.5×0.09Kg×10N/Kg=45×0.09N
F浮=PgV排=1.29kg/m^3×4.5×10负三次方m³×10N/kg=45×1.29N
4g=4×10负三次方Kg
G壳=mg=4×10负三次方Kg×10N/kg=0.04N
F拉+G壳+G=F浮
F拉=45×1.29N-45×0.09N-0.04N
F拉=53.96N
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式