一道数学题,有悬赏,快来!!!!!!!! 20

某出租汽车公司有出租汽车100辆,平均每天每车消耗汽油费80元,后来,市场推出一种叫CNG的改烧汽油为烧天然气的装置,每辆车改装价格为4000元。公司第一次部分车辆后计算... 某出租汽车公司有出租汽车100辆,平均每天每车消耗汽油费80元,后来,市场推出一种叫CNG的改烧汽油为烧天然气的装置,每辆车改装价格为4000元。公司第一次部分车辆后计算,已改装后的车辆每天的燃料费占剩下为改造车辆每天燃料费用的20分之3,公司第二次再改装同样多的车辆后,所有改装后的车辆每天的燃料费占剩下为改装车辆每天燃料费用的5分之2。问公司第一次改装了多少辆出租车?改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之多少?若公司一次性将全部的出租车改装,多少天后就可以从节省的燃料费中收回成本? 展开
hebchina
2011-05-30 · TA获得超过10.5万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.8万
采纳率:63%
帮助的人:9455万
展开全部
设第一次改装了X辆,改造后的车辆每天燃料费用Y元,总燃料费用XY元;未改造车辆100-X,总燃料费用80(100-X)元:
XY=80(100-X)*(3/20)...1)
第二次再改装同样多的车辆后,总共改装了2X辆,改造后的车辆每天燃料费用Y元,总燃料费用2XY元;未改造车辆100-2X,总燃料费用80(100-2X)元:
2XY=80(100-2X)*(2/5)...2)

解方程组得X=20(辆),Y=48(元);

改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之多少?
(80-48)/80*100%=40%;

若公司一次性将全部的出租车改装,多少天后就可以从节省的燃料费中收回成本?
100*4000/[100*(80-48)]=125(天).
caiweishuaige
2011-05-30 · TA获得超过537个赞
知道答主
回答量:100
采纳率:0%
帮助的人:92.1万
展开全部
设第一批改装车辆为X辆,改装后的燃料费为80N每辆
80NX/80(100-X)=3/20
80N 2X/80(100-2X)=2/5
解得X=20 80N=48

(80-48)/80=40%
4000/(80-48)=125
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
素颜璀璨星空
2011-06-08
知道答主
回答量:8
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
第一次改装了20辆车;
下降了40%;
125天可收回成本。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式