
要配30%的盐水现有盐21千克需要水多少千克?
1个回答
展开全部
假设需要配制x千克的盐水,根据题目中所述的盐分含量,可以列出以下方程:
21千克 = 0.3x
解方程得:
x = 70千克
也就是说,需要配制70千克的盐水。其中盐的重量为21千克,水的重量为70千克-21千克=49千克。
因此,需要加入49千克的水。
21千克 = 0.3x
解方程得:
x = 70千克
也就是说,需要配制70千克的盐水。其中盐的重量为21千克,水的重量为70千克-21千克=49千克。
因此,需要加入49千克的水。

2020-03-27 广告
1、将三水醋酸钠置于瓷皿中,在120℃下加热至获得干燥的白色物质,得无水醋酸钠。在有机合成中,例如用无水醋酸钠和碱石灰共熔制备甲烷时,所用无水醋酸钠应在临用前制备。将适量三水醋酸钠放在瓷蒸发皿中,在玻棒搅拌下加热至约58℃时,三水醋酸钠溶解...
点击进入详情页
本回答由苏州民鸿化工有限公司提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询