甲乙丙丁四人同时参加数学竞赛后。

甲说:“丙是第一名,我是第三名”乙说:“我是第一名,丁是第四名”丙说:“丁是第二名,我是第三名”丁没有说话。成绩揭晓后,大家发现甲乙丙各说对了一半,你知道他们的名次吗?... 甲说:“丙是第一名,我是第三名”
乙说:“我是第一名,丁是第四名”
丙说:“丁是第二名,我是第三名”
丁没有说话。
成绩揭晓后,大家发现甲乙丙各说对了一半,你知道他们的名次吗?
展开
百度网友625644ab3
2011-05-30 · TA获得超过1390个赞
知道小有建树答主
回答量:669
采纳率:100%
帮助的人:478万
展开全部
乙第1
丁第2
甲第3
丙第4
从假设 丙第三名正确可以得出矛盾,甲说的全错,所以丙的后半句话假 ,前半名为真,
下面丁已经是第2了,所以乙的后半句话假 ,前半名为真,
因为第1第2已经确定,第三不是丙,所以第三是甲
530595
2011-05-30 · TA获得超过109个赞
知道答主
回答量:17
采纳率:0%
帮助的人:15.4万
展开全部
乙1 丁2 甲3 丙4 假设丙1正确,那丙4错误,丁2正确,那么乙说的就全错了,所以甲说的后半句正确,再接着推就出来了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式