
27、(9分)某商店将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销售量的办
27、(9分)某商店将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高0.5元其销售量就...
27、(9分)某商店将进价为8元的商品按每件10元售出,每天可售出200件,现在采取提高商品售价减少销售量的办法增加利润,如果这种商品每件的销售价每提高0.5元其销售量就减少10件,问应将每件售价定为多少元时,才能使每天利润为640元?
展开
8个回答
展开全部
解:设售价定为X元
由题意得:
(2+0.5X)*(200-10X)=640
5X²-80X+240=0
(x-4)(x-12)=0
x1=4 x2=12
8+2+4*0.5=12元
8+2+12*0.5=16元
答:当应将每件售价定为12或16元时,才能使每天利润为640元
由题意得:
(2+0.5X)*(200-10X)=640
5X²-80X+240=0
(x-4)(x-12)=0
x1=4 x2=12
8+2+4*0.5=12元
8+2+12*0.5=16元
答:当应将每件售价定为12或16元时,才能使每天利润为640元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设提高0.5x元,利润y=(10+0.5x-2)(200-10x)=640,解方程得x=4或12所以售价为12或16
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
2+0.5X)*(200-10X)=640
5X²-80X+240=0
(x-4)(x-12)=0
x1=4 x2=12
8+2+4*0.5=12元
8+2+12*0.5=16元
5X²-80X+240=0
(x-4)(x-12)=0
x1=4 x2=12
8+2+4*0.5=12元
8+2+12*0.5=16元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询