
2011西城区初三二模化学答案
12个回答
展开全部
一、选择题(每小题只有1个选项符合题意。共25个小题,每小题1分,共25分。)
题号 l 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
----------------------------------------------1分
答:反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为17.6%
题号 l 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
----------------------------------------------1分
答:反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为17.6%
展开全部
化学试卷参考答案及评分标准 2011.6
一、选择题(每小题只有1个选项符合题意。共25个小题,每小题1分,共25分。)
题号 l 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
----------------------------------------------1分
答:反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为17.6%
一、选择题(每小题只有1个选项符合题意。共25个小题,每小题1分,共25分。)
题号 l 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
----------------------------------------------1分
答:反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为17.6%
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
一、选择题(每小题只有1个选项符合题意。共25个小题,每小题1分,共25分。)
题号 l 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
----------------------------------------------1分
题号 l 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
----------------------------------------------1分
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
化学试卷参考答案及评分标准 2011.6
一、选择题(每小题只有1个选项符合题意。共25个小题,每小题1分,共25分。)
题号 l 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
----------------------------------------------1分
一、选择题(每小题只有1个选项符合题意。共25个小题,每小题1分,共25分。)
题号 l 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
----------------------------------------------1分
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
l 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
化学试卷参考答案及评分标准 2011.6
一、选择题(每小题只有1个选项符合题意。共25个小题,每小题1分,共25分。)
题号 l 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
ω(Na2SO4)=33.6g/(18g+98g+84g-8.8g)×100% ≈ 17.6% --------------------------------1分
答:反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为17.6%
一、选择题(每小题只有1个选项符合题意。共25个小题,每小题1分,共25分。)
题号 l 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D B A B C D C B B
题号 1l 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C C D C C A D A D
题号 21 22 23 24 25
答案 C C A D A
说明:除特别注明外,每空1分。其他合理答案参照本标准给分。
二、填空题(26~30小题,共30分。)
26.(6分)(1)4 钙 酸 (2)氢气 2H2O === O2↑+2H2↑(3)BD
27.(6分)(1)原子 (2)二氧化碳
(3)4 72∶11 (4)①4∶1 ② bd
28.(6分)(1)作氮肥(答化肥得分) 盐 (2) 漏斗、玻璃棒 烧杯 b→c →a
(3)CaSO4+2NH3+CO2+H2O =CaCO3+(NH4)2SO4(2分)
29.(6分)(1)② (2)3Fe +4H2O(气) Fe3O4 +4H2 置换
(3)FeSO4、ZnSO4 (4)BD (2分)
30.(6分)(1) Fe3O4 Fe2O3+ 3H2SO4 = Fe2(SO4)3+ 3H2O(写氧化铁与盐酸反应等可得分)
(2)Cu2(OH)2CO3+ 4HCl=2CuCl2 +CO2↑+3H2O 2NaOH + CO2=Na2CO3+H2O
(3)熟石灰或消石灰 2NaOH+ H2SO4=Na2SO4+2H2O
三、实验题(31~33小题,共19分。)
31.(5分)(1)蜡烛由低到高逐次熄灭 不燃烧也不支持燃烧
(2)温度要达到可燃物的着火点和需要接触氧气
(3)充分消耗空气中的氧气 4P+5O2 2P2O5
32.(7分)
(1)①甲→乙→戊→丁→丙 (2分,有错不得分)
②产生CO气体,排尽装置内的空气,防止加热爆炸 除去CO中的甲酸气体
③红色粉末变成黑色 Fe2O3 + 3CO 2Fe + 3CO2
(2)不正确,未反应的氧化铁与盐酸反应生成氯化铁溶液,氯化铁溶液与生成的铁反应,溶液也可变为浅绿色。
33.(7分)
实验操作 实验现象 实验结论及分析
一定不含 硫酸铜 ,
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
溶液由红色变为无色,有气泡生成
综合甲、乙两组同学的分析:
(1)CaCO3+ 2HCl=CaCl2 + H2O+ CO2↑
(2)Na2CO3 、NaCl、CaCO3、NaOH 或Na2CO3 、NaCl、CaCO3、CaO (2分)
四、计算题(34~35小题,共6分)
34.(3分) 解:设生成H2O的质量为x。
2CH3OH + 3O2 + 4NaOH == 2Na2CO3 + 6H2O
64 108
3.2 g x -----------------------------------1分
64∶108 =3.2 g∶x ---------------------------------------------------------1分
x = 5.4 g ------------------------------------------------------1分
答:能生成 5.4 g的H2O。
35.(3分)解:设参加反应的Na2CO3的质量为x,生成Na2SO4的质量为y,
生成CO2的质量为z。
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O+ CO2↑
106 98 142 44
x 98 g×20% y z
x =21.2 g y=28.4 g z=8.8 g --------------------------------------------1分
原固体混合物中Na2CO3质量为:21.2 g-84 g×10%=12.8 g
Na2SO4总质量为:28.4 g+(18 g-12.8 g)=33.6 g --------------------------------------------1分
反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为:
ω(Na2SO4)=33.6g/(18g+98g+84g-8.8g)×100% ≈ 17.6% --------------------------------1分
答:反应后所得溶液中硫酸钠的质量分数为17.6%
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询