急急急!税法题目求解~感谢好心人
1.某工厂为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的...
1.某工厂为小规模纳税人,2010年4月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。当期生产产品以15000元的价格(含税)卖出。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%,则该厂当月应纳增值税额为?
2.某一般纳税人购进货物的进项税为1200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该企业当月可抵扣的进项税额为?
3.某一般纳税人本月销售甲货物,取得不含税销售额100万元,销售乙货物,取得含税销售额117万元。本月向农业生产者购买农产品,买价为50万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为?
4.某一般纳税人本月销售甲货物,取得不含税销售额200万元,销售乙货物,取得含税销售额11.7万元,本月外购原材料,支付运输费用10万元,随同运费另外支付了装卸费1万元,保险费2万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为?
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2.某一般纳税人购进货物的进项税为1200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该企业当月可抵扣的进项税额为?
3.某一般纳税人本月销售甲货物,取得不含税销售额100万元,销售乙货物,取得含税销售额117万元。本月向农业生产者购买农产品,买价为50万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为?
4.某一般纳税人本月销售甲货物,取得不含税销售额200万元,销售乙货物,取得含税销售额11.7万元,本月外购原材料,支付运输费用10万元,随同运费另外支付了装卸费1万元,保险费2万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为?
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3个回答
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1、应纳增值税=15000/(1+3%)*3%=436.89元
小规模纳税人按照征收率纳税,不能抵扣进项税
2、进项税额=1200+300=1500元
一般纳税人购入固定资产的进项税额可以抵扣
3、销项税额=100*17%+117/(1+17%)*17%=34万元
进项税额=50*13%=6.5万元
应纳增值税=34-6.5=27.5万元
向农业生产者购买农产品,可以按照购买价款的13%抵扣增值税
4、销项税额=200*17%+11.7/(1+17%)*17%=35.7万元
进项税额=10*7%=0.7万元
应纳增值税=35.7-0.7=35万元
外购原材料产生的运费可以按照7%抵扣增值税,但仅限于运费,不包括随同发生的装卸费、保险费等
小规模纳税人按照征收率纳税,不能抵扣进项税
2、进项税额=1200+300=1500元
一般纳税人购入固定资产的进项税额可以抵扣
3、销项税额=100*17%+117/(1+17%)*17%=34万元
进项税额=50*13%=6.5万元
应纳增值税=34-6.5=27.5万元
向农业生产者购买农产品,可以按照购买价款的13%抵扣增值税
4、销项税额=200*17%+11.7/(1+17%)*17%=35.7万元
进项税额=10*7%=0.7万元
应纳增值税=35.7-0.7=35万元
外购原材料产生的运费可以按照7%抵扣增值税,但仅限于运费,不包括随同发生的装卸费、保险费等
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1]第一,小规模纳税人取得专用发票不得抵扣进项税;
第二,小规模纳税人,纳税方法=不含税销售额*3%
=[(15000/(1+3%)]*3%
2]则该企业当月可抵扣的进项税额为(1500元) 。
该企业当月可抵扣的进项税额=购进货物的进项税为1200元+购进固定资产的进项税额为300元=1500元。
3]1."销售甲货物,取得不含税销售额100万元," 销项税额=100*17%=17
2.“销售乙货物,取得含税销售额为117万元,” 计税销售额=117/(1+17%)=100
销项税额=计税销售额*税率=100*17%=17
3.“本月向农业生产者购买农产品,买价为50万元” 依收购发票计提13%的进项税额 进项税额=50*13%=6.5
本月应纳增值税=本月销项税额-本月进项税额=(17+17)-6.5=27.5
4]本月销项税=[200+(11.7/1.17)]*0.17=35.7万元
本月进项税=10万元运费*0.07=0.7万元(注:装卸和保险费不能抵扣的)
你的题目缺少了本月外购原材料的金额和税额,所以本次计算不作扣除
应缴增值税金=销项税-进项税=35.7-0.7=35万元
第二,小规模纳税人,纳税方法=不含税销售额*3%
=[(15000/(1+3%)]*3%
2]则该企业当月可抵扣的进项税额为(1500元) 。
该企业当月可抵扣的进项税额=购进货物的进项税为1200元+购进固定资产的进项税额为300元=1500元。
3]1."销售甲货物,取得不含税销售额100万元," 销项税额=100*17%=17
2.“销售乙货物,取得含税销售额为117万元,” 计税销售额=117/(1+17%)=100
销项税额=计税销售额*税率=100*17%=17
3.“本月向农业生产者购买农产品,买价为50万元” 依收购发票计提13%的进项税额 进项税额=50*13%=6.5
本月应纳增值税=本月销项税额-本月进项税额=(17+17)-6.5=27.5
4]本月销项税=[200+(11.7/1.17)]*0.17=35.7万元
本月进项税=10万元运费*0.07=0.7万元(注:装卸和保险费不能抵扣的)
你的题目缺少了本月外购原材料的金额和税额,所以本次计算不作扣除
应缴增值税金=销项税-进项税=35.7-0.7=35万元
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1、应纳增值税额=15000/(1+3%)*3%
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