
如图所示,某人用机械效率为80%的轮滑组匀速提升重120N的物体,在2s内,绳的自由端移动了6m.求:
2个回答
展开全部
1、n=3段,h=s绳/n=6m/3=2m;物体上升的速度 v物=h/t=2m/2s=1m/s
2、f阻力=0.2G物=0.2×120N=24N,人的拉力为nF人=G/80%=120N/80% F人=50N;
3、W总=F人xs绳=50x6=300J W有=Gh=120x2=240J W额外=W总-W有=300-240=60J
2、f阻力=0.2G物=0.2×120N=24N,人的拉力为nF人=G/80%=120N/80% F人=50N;
3、W总=F人xs绳=50x6=300J W有=Gh=120x2=240J W额外=W总-W有=300-240=60J
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询