
有一道小学数学题,谁能帮帮我啊,急
有一种生理盐水40克,盐与水的质量比为1比9,如果在盐水中再加入2克盐,这时盐占盐水的几分之几?...
有一种生理盐水40克,盐与水的质量比为1比9,如果在盐水中再加入2克盐,这时盐占盐水的几分之几?
展开
展开全部
{40*[1/(1+9)]+2}/(40+2)=(4+2)/42=1/7=14.1%
这时盐占盐水的7分之1
这时盐占盐水的7分之1
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
42/40+360+2=1/10
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1、盐=4, 水=36
2、盐=6, 水=36=〉6/42=1/7
2、盐=6, 水=36=〉6/42=1/7
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
不加盐时,盐的质量为40*1/10=4克。同理水的质量为40*9/10=36g,加两g盐,盐的质量为6克,溶液的总体质量为42g,所以此时质量分数为:6/42=14.2857%
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询