有哪位懂逻辑的大侠,帮我看看下面几道逻辑题该怎么做啊?
1.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、星期三、星期五说谎,李村的人在星期二、星期四、星期六说谎。在其它的日子他们说实话。一天,外地的李家兴来到这里,见到两个人,分别...
1.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、星期三、星期五说谎,李村的人在星期二、星期四、星期六说谎。在其它的日子他们说实话。一天,外地的李家兴来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。”如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项断定最可能为真?( )
A、这一天是星期五或星期日。 B、这一天是星期二或星期四。 C、这一天是星期一或星期三。
D、这一天是星期四或星期五。 E、这一天是星期三或星期六。
2.如果小赵参加宴会,那么小钱、小孙和小李将一起参加宴会。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?( )
A、如果小赵没参加宴会,则小钱、小孙、小李三人中至少有一人没参加宴会。
B、如果小赵没参加宴会,则小钱、小孙、小李三人都没参加宴会。
C、如果小李没参加宴会,则小钱、小孙不会都参加宴会。
D、如果小孙没参加宴会,则小赵、小李不会都参加宴会。
E、如果小钱、小孙、小李都参加宴会,则小赵也参加宴会。
3.红星中学的四位老师在高考前对某文科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里两个尖子生。
张老师说:“如果余勇能考上人大,那么方宁也能考上人大。”
李老师说:“依我看这个班没人能考上人大。”
王老师说:“不管方宁能否考上人大,余勇考不上人大。”
赵老师说:“我看方宁考不上人大,但余勇能考上人大。”
高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。
如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?( )
A、李老师的推测成立。 B、若方宁考不上人大,则张老师的推测成立。
C、王老师的推测成立。 D、赵老师的推测成立。 E、若方宁考上了人大,则张老师的推测成立。
4.有6个人:P、R、S、T、V、W。他们的生日相同,但年龄不同,他们分别出生在连续的6年中。并且知道如下条件:(1)P年长于S;(2)R年长于T和V;(3)W比T年长两岁;(4)P不是出生于1972年,就是出生于1973年;(5)6个人中年龄最大的出生于1970年。请问,如果P出生于1972年,则以下哪项一定是真的?( )
A、V出生于1973年 B、V出生于1975年 C、R出生于1970年 D、W出生于1971年。
5.若干年前的一天,四个年轻人坐在一起谈未来。 甲说:乙无论如何成不了体育家。
乙说:丙将成为逻辑学家。 丙说:丁不会成为音乐家。 丁说:乙成不了文学家。
事实上,后来他们四人分别成为音乐家、体育家、文学家和逻辑学家中的一种,而且他们四人当中只有一个当年的预测是正确的,他就是逻辑学家。请问乙是什么“家”?( )
A、乙是音乐家。 B、乙是体育家。 C、乙是文学家。 D、乙是逻辑学家。
6.子曰:“己所不欲,勿施于人。”请问,下面哪一个选项不是这句话的逻辑推论?( )
A、只有己所欲,才能施于人。 B、若己所欲,则施于人。
C、除非己所欲,否则不施于人。 D、凡施于人的,都应该是己所欲的。
8.有位失学儿童收到一笔助学捐款。经多方查证,断定是甲乙丙丁四人中的某一个人捐的款。经询问,甲说:“不是我捐的。” 乙说:“是丁捐的。” 丙说:“是乙捐的。” 丁说:“我肯定没有捐。”最后经过确实,这四人中只有一个人说的话是真的。根据上述情况,可断定下列哪项一定是真的?( )
A、甲说的是真话,是乙捐的款。 B、乙说的是真话,是丁捐的款。
C、丙说的是真话,是乙捐的款。 D、丁说的是真话,是甲捐的款。 展开
A、这一天是星期五或星期日。 B、这一天是星期二或星期四。 C、这一天是星期一或星期三。
D、这一天是星期四或星期五。 E、这一天是星期三或星期六。
2.如果小赵参加宴会,那么小钱、小孙和小李将一起参加宴会。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?( )
A、如果小赵没参加宴会,则小钱、小孙、小李三人中至少有一人没参加宴会。
B、如果小赵没参加宴会,则小钱、小孙、小李三人都没参加宴会。
C、如果小李没参加宴会,则小钱、小孙不会都参加宴会。
D、如果小孙没参加宴会,则小赵、小李不会都参加宴会。
E、如果小钱、小孙、小李都参加宴会,则小赵也参加宴会。
3.红星中学的四位老师在高考前对某文科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里两个尖子生。
张老师说:“如果余勇能考上人大,那么方宁也能考上人大。”
李老师说:“依我看这个班没人能考上人大。”
王老师说:“不管方宁能否考上人大,余勇考不上人大。”
赵老师说:“我看方宁考不上人大,但余勇能考上人大。”
高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。
如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?( )
A、李老师的推测成立。 B、若方宁考不上人大,则张老师的推测成立。
C、王老师的推测成立。 D、赵老师的推测成立。 E、若方宁考上了人大,则张老师的推测成立。
4.有6个人:P、R、S、T、V、W。他们的生日相同,但年龄不同,他们分别出生在连续的6年中。并且知道如下条件:(1)P年长于S;(2)R年长于T和V;(3)W比T年长两岁;(4)P不是出生于1972年,就是出生于1973年;(5)6个人中年龄最大的出生于1970年。请问,如果P出生于1972年,则以下哪项一定是真的?( )
A、V出生于1973年 B、V出生于1975年 C、R出生于1970年 D、W出生于1971年。
5.若干年前的一天,四个年轻人坐在一起谈未来。 甲说:乙无论如何成不了体育家。
乙说:丙将成为逻辑学家。 丙说:丁不会成为音乐家。 丁说:乙成不了文学家。
事实上,后来他们四人分别成为音乐家、体育家、文学家和逻辑学家中的一种,而且他们四人当中只有一个当年的预测是正确的,他就是逻辑学家。请问乙是什么“家”?( )
A、乙是音乐家。 B、乙是体育家。 C、乙是文学家。 D、乙是逻辑学家。
6.子曰:“己所不欲,勿施于人。”请问,下面哪一个选项不是这句话的逻辑推论?( )
A、只有己所欲,才能施于人。 B、若己所欲,则施于人。
C、除非己所欲,否则不施于人。 D、凡施于人的,都应该是己所欲的。
8.有位失学儿童收到一笔助学捐款。经多方查证,断定是甲乙丙丁四人中的某一个人捐的款。经询问,甲说:“不是我捐的。” 乙说:“是丁捐的。” 丙说:“是乙捐的。” 丁说:“我肯定没有捐。”最后经过确实,这四人中只有一个人说的话是真的。根据上述情况,可断定下列哪项一定是真的?( )
A、甲说的是真话,是乙捐的款。 B、乙说的是真话,是丁捐的款。
C、丙说的是真话,是乙捐的款。 D、丁说的是真话,是甲捐的款。 展开
9个回答
展开全部
鄙人综合各位大虾的意见,最后的结论是
CDDCCBD
相信这是不易之论了。
可能兄台看见这么多答案更迷糊了,兹列理由如下:
1、如果是星期一,则张庄人说谎,于是前天(星期六)不是他说谎的日子,事实就是这样;李村人不说谎,则前天是他说谎的日子,事实也正是这样。所以可能是星期一。至于周三是不对的,因为张庄人说谎,所以前天(周一)不是他说谎的日子,事实并非如此。但因这个判断是选言,所以选C。
2、如果小孙没参加宴会,则小赵一定没参加;结论说小赵、小李不会都参加宴会,意思是至少有一人没参加,既然小赵没参加,所以这个结论是对的。故选D。
3、若赵老师推测成立,即方宁考不上,余勇考上了,于是其他三位老师的预测明显一定错误。其他选项未必如此,所以选D。
4、最大的出生在1970年,又是连续6年中,所以他们分别是在1970——1975年出生的。若P出生于1972,由于W比T年长两岁,只可能是W出生于1973,T出生于1975,;又P年长于S,故S只能出生于1974;R年长于T和V,故R出生于1970,V出生于1971.故选C。
5、假设乙是文学家,则丁预测错了;同时乙也预测错了,故丙不是逻辑学家;于是丙也预测错了,故丁是体育家;甲是逻辑学家,他预测对了。故选C。其他选项可依次论证其谬。
6、这题最简单,充分条件不等于必要条件,所以B错。
8、若丁说的真话,则不是丁捐的,于是乙说的假话;甲说的假话,故是甲捐的;丙也说的是假话。故选D。其他各选项可依此证明其谬(反推回去将有两人以上说的真话)。
CDDCCBD
相信这是不易之论了。
可能兄台看见这么多答案更迷糊了,兹列理由如下:
1、如果是星期一,则张庄人说谎,于是前天(星期六)不是他说谎的日子,事实就是这样;李村人不说谎,则前天是他说谎的日子,事实也正是这样。所以可能是星期一。至于周三是不对的,因为张庄人说谎,所以前天(周一)不是他说谎的日子,事实并非如此。但因这个判断是选言,所以选C。
2、如果小孙没参加宴会,则小赵一定没参加;结论说小赵、小李不会都参加宴会,意思是至少有一人没参加,既然小赵没参加,所以这个结论是对的。故选D。
3、若赵老师推测成立,即方宁考不上,余勇考上了,于是其他三位老师的预测明显一定错误。其他选项未必如此,所以选D。
4、最大的出生在1970年,又是连续6年中,所以他们分别是在1970——1975年出生的。若P出生于1972,由于W比T年长两岁,只可能是W出生于1973,T出生于1975,;又P年长于S,故S只能出生于1974;R年长于T和V,故R出生于1970,V出生于1971.故选C。
5、假设乙是文学家,则丁预测错了;同时乙也预测错了,故丙不是逻辑学家;于是丙也预测错了,故丁是体育家;甲是逻辑学家,他预测对了。故选C。其他选项可依次论证其谬。
6、这题最简单,充分条件不等于必要条件,所以B错。
8、若丁说的真话,则不是丁捐的,于是乙说的假话;甲说的假话,故是甲捐的;丙也说的是假话。故选D。其他各选项可依此证明其谬(反推回去将有两人以上说的真话)。
展开全部
1C 3D 4C 5C 6B 8D 2A (2不那么确定啦)
4来补充说说,首先这6人年份是从70到75,P是72年,而W比T年长两岁(先参考带确切数据的条件),则有两种可能:一W71,T73,二W73,T75。一的话,71、72、73确定了,而P年长于S,R年长于T和V,所以R70,V和S则74、75都可能。二的话,72、73、75确定了,P年长于S,R年长于T和V,所以R70,V71,S74。
综合结果有:
R70,W71,P72,T73,V74,S75
R70,W71,P72,T73,S74,V75
R70,V71,P72,W73,S74,T75
所以只有R是70年的一定是真的。
4来补充说说,首先这6人年份是从70到75,P是72年,而W比T年长两岁(先参考带确切数据的条件),则有两种可能:一W71,T73,二W73,T75。一的话,71、72、73确定了,而P年长于S,R年长于T和V,所以R70,V和S则74、75都可能。二的话,72、73、75确定了,P年长于S,R年长于T和V,所以R70,V71,S74。
综合结果有:
R70,W71,P72,T73,V74,S75
R70,W71,P72,T73,S74,V75
R70,V71,P72,W73,S74,T75
所以只有R是70年的一定是真的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1.BCDE 2.CD 3.ACD 4.D 5.A 6.C 8.c
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1e 2b 3a 4c 5d 6c 8c
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2011-06-08
展开全部
C D C A B D A
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询