某珠宝盗窃案周抓住了四个嫌疑犯经查明作案人员肯定是A、B、C、D四人中的一个他们的口供如下:

A:“那天我回乡下,不在现场。”B:“D是盗宝者”C:“B是盗宝者”D:“B和我有仇,诬陷我。”他们中只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?(写出推理过程)... A:“那天我回乡下,不在现场。”B:“D是盗宝者”C:“B是盗宝者”D:“B和我有仇,诬陷我。”他们中只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?(写出推理过程) 展开
maoquan886
2011-06-08
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
如果A是盗的话,那么4个人都说假话,就不符合要求。B是盗的话,那么就有2人说真话,不符合要求。C,那么就只有一个说真话,所以C是盗宝者。
嘻嘻信心
2011-06-08
知道答主
回答量:3
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
首先,我们如果假设A说的是实话,那么B、C、D三人说的都是假话,就能推出:D不是罪犯;B不是罪犯;D是罪犯,出现矛盾,所以A说了假话,故A是罪犯。
又因为,B和C都说了假话。
所以只有D说了真话
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
yym85092430
2011-06-08
知道答主
回答量:52
采纳率:20%
帮助的人:13.8万
展开全部
如果A是真话,那么有B和C得出,C是嫌疑犯,但有D得出,D是嫌疑犯,矛盾!
所以A是假话
依次类推:得出D是盗宝者
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
张家小云
2011-06-08 · 贡献了超过100个回答
知道答主
回答量:100
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
A真话B盗宝者
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
神圣旅途
2011-06-08 · TA获得超过326个赞
知道答主
回答量:261
采纳率:0%
帮助的人:123万
展开全部
我认为是C
说不上过程 就是感觉
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 2条折叠回答
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
16787人正在获得一对一解答
沈阳星空之梦5分钟前提交了问题
昆明彩云之南5分钟前提交了问题
郑州都市传说6分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询38324位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式