管理会计计算题,大侠些 帮帮忙解答下。小弟万分感谢!

1.某企业每年生产甲产品的半成品10000件,半成品甲的单位产品售价为50元,单位变动成本为35元,专属固定成本为8000元。若将半成品甲进一步加工成产成品,单位产品售价... 1.某企业每年生产甲产品的半成品10000件,半成品甲的单位产品售价为50元,单位变动成本为35元,专属固定成本为8000元 。若将半成品甲进一步加工成产成品,单位产品售价可提高到80元,但需要追加单位变动成本15元,专属固定成本2000元 。
【要求】作出半成品甲应直接出售还是经一步加工成产成品的决策。
2.资料】某企业生产A产品需用甲零件10000至30000个之间。如果外购甲零件,目前市场价格为每个10元:如果自制甲零件,预计单位变动成本题8元,但需追加专属成本30000元。
【要求】作品出家零件是自制还是外购的决策。
展开
 我来答
sunny891104
2011-06-14 · TA获得超过917个赞
知道答主
回答量:27
采纳率:0%
帮助的人:30.3万
展开全部
1、解:直接出售:利润=10000*(50-35)-8000=142000(元)
加工后出售:利润=10000*(80-(35+15))-(8000+2000)=290000(元)
答:选择进一步加工。
2、解:设需要的零件数为X(10000<X<30000) 件。
自制:成本=10*X
外购:成本=30000+8*X
令10X=30000+8X,解得:X=15000件
当需要的零件数量为[10000,15000]时,应选择外购;
当需要的零件数量为[15000,30000]时,应选择自制。
盍蕾闫兴昌
2020-05-29 · TA获得超过1078个赞
知道答主
回答量:14
采纳率:0%
帮助的人:1060
展开全部
第一题是:
材料费用分配率:65530/(525+180)=92.95
完工产品应分配的材料费用=525*92.95=48798.75
在产品..................=65530-48798.75=16731.25
在产品约当产量=180*60%=108
人工分配率=17724/(525+108)=28
完工产品应分配的人工费用=525*28=14700
在产品..................=108*28=3024
制造费用分配率=10761/(525+108)=17
完工产品应分配的制造费用=525*17=8925
在产品..................=108*17=1836
完工产品的生产成本=48798.75+14700+8925=72423.75
在产品............=16731.25+3024+1836=21591.25
第二题还没有做...
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式