
一道关于高一动能定理的物理题
一个质量为m的物体以速度v竖直向上抛出物体在上升过程中空气阻力不计,则物体能到达的最大高度为(v^2/2g)人对物体做功为(mv^2/2)第二个空我填的是0为什么错了呢一...
一个质量为m的物体 以速度v竖直向上抛出 物体在上升过程中 空气阻力不计 ,则物体能到达的最大高度为(v^2/2g) 人对物体做功为(mv^2/2 ) 第二个空我填的是0 为什么错了呢 一直想不通,我是这么算的 —mgh+W(人做的功)=0(到达最高点速度为0,动能为0)—mv^2/2(初动能) 哪里出错了 求解 另外请把第二个人空的正确过程写给我 详细点 谢谢了
展开
11个回答
展开全部
手做的功是瞬时功、用我们以前的知识很难理解
但现在用动能定理就很好理解了、
你想想考虑物体离开手的过程
有动能定理
物体速度v从0到v说明了有力对物体做功
而对物体受力分析可知道物体只受到重力和手对物体的里
在考虑到这个过程位移很小而其是瞬时功一次重力做功为0
一次动能的变化就是等于手对物体所做的功
w=Ek1—Ek2=1/2mv2—0
但现在用动能定理就很好理解了、
你想想考虑物体离开手的过程
有动能定理
物体速度v从0到v说明了有力对物体做功
而对物体受力分析可知道物体只受到重力和手对物体的里
在考虑到这个过程位移很小而其是瞬时功一次重力做功为0
一次动能的变化就是等于手对物体所做的功
w=Ek1—Ek2=1/2mv2—0
参考资料: 高中物理
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
因为物体的初速度是v,所以它的动能是mv^2/2 ,动能的增加量来自于人对它做的功(动能定理) ,这和足球出脚那一瞬间是类似的,所以你错啦。。。。。。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
楼主想想,阻力不计即没有能量损失。依据能量守恒定律,物体动能转化为势能。而最初的动能即靠人对物体做功获得。因而物体最终的势能:mgh=m*g*v^2/2g即人对物体做功。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这个问题很简单,你的问题出在哪里也很简单!!
首先,你学习不仔细,一个物体的动能和势能的统称叫做机械能!!你忽略了势能的存在
其次,还是要上课好好听
首先,你学习不仔细,一个物体的动能和势能的统称叫做机械能!!你忽略了势能的存在
其次,还是要上课好好听
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这道题 初动能为mv^2/2 就是人给的 就是人对物体做的功
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询