一题应用题
一个长方体的水箱,长10dm,宽8dm,高9dm。往这个水箱倒入480升水,再把一个底面半径3dm,高4dm的圆柱形铁块放入水中(铁块被水完全浸没),水面会上升多少分米?...
一个长方体的水箱,长10dm,宽8dm,高9dm。
往这个水箱倒入480升水,再把一个底面半径3dm,高4dm的圆柱形铁块放入水中(铁块被水完全浸没),水面会上升多少分米?(写出计算过程) 展开
往这个水箱倒入480升水,再把一个底面半径3dm,高4dm的圆柱形铁块放入水中(铁块被水完全浸没),水面会上升多少分米?(写出计算过程) 展开
2个回答
展开全部
一位法官审理一起珍宝盗窃案,有甲乙丙丁4名嫌疑犯,他们得供词如下:甲:罪犯在乙丙丁3人之中。
乙:我没有作案,是丙偷得。
丙:在甲和乙中间有一个人是罪犯。
丁:乙说得是事实。
经过调查,证实这4人中有2人说得是真话,另外2人说得是假话,这4个人中有2名罪犯,你知道谁是罪犯吗?(要用解设法并说明理由)
1如果甲和乙说的是真话:甲说"罪犯在乙丙丁3人之中"这句是真话的话,而又一个说真话的乙说"我没有作案,是丙偷得"则罪犯应该是丙丁且两人说的是谎话,所以丁说"乙说得是事实"这句话是假话,那么乙说的就不是事实.相互矛盾,淘汰2如果甲和丙说的是真话,甲说"罪犯在乙丙丁3人之中"和丙说的"在甲和乙中间有一个人是罪犯"相结合,则乙是罪犯,而且乙和丙说的应该是谎话,若乙说的是谎话,那么丙不是罪犯,而丁说的是谎话,也证实了丙不是罪犯.所以乙和丁是罪犯3如果甲和丁说的是真话,那么乙和丙说的就是谎话,但是说真话的丁说乙是正确的.但是乙应该说的是谎话,互相矛盾,淘汰4如果乙和丙说的是真话,则甲和丁说的应该是谎话,但是乙和丁相矛盾,也应该淘汰5如果乙和丁说的是正确的,那么甲和丙说的应该就是谎话,但是明显甲和乙是互相矛盾的,淘汰6如果丙和丁是正确的.那么甲乙说的就应该是谎话.同样可以看出甲乙互相矛盾.所以淘汰因此乙和丁是罪犯!
乙:我没有作案,是丙偷得。
丙:在甲和乙中间有一个人是罪犯。
丁:乙说得是事实。
经过调查,证实这4人中有2人说得是真话,另外2人说得是假话,这4个人中有2名罪犯,你知道谁是罪犯吗?(要用解设法并说明理由)
1如果甲和乙说的是真话:甲说"罪犯在乙丙丁3人之中"这句是真话的话,而又一个说真话的乙说"我没有作案,是丙偷得"则罪犯应该是丙丁且两人说的是谎话,所以丁说"乙说得是事实"这句话是假话,那么乙说的就不是事实.相互矛盾,淘汰2如果甲和丙说的是真话,甲说"罪犯在乙丙丁3人之中"和丙说的"在甲和乙中间有一个人是罪犯"相结合,则乙是罪犯,而且乙和丙说的应该是谎话,若乙说的是谎话,那么丙不是罪犯,而丁说的是谎话,也证实了丙不是罪犯.所以乙和丁是罪犯3如果甲和丁说的是真话,那么乙和丙说的就是谎话,但是说真话的丁说乙是正确的.但是乙应该说的是谎话,互相矛盾,淘汰4如果乙和丙说的是真话,则甲和丁说的应该是谎话,但是乙和丁相矛盾,也应该淘汰5如果乙和丁说的是正确的,那么甲和丙说的应该就是谎话,但是明显甲和乙是互相矛盾的,淘汰6如果丙和丁是正确的.那么甲乙说的就应该是谎话.同样可以看出甲乙互相矛盾.所以淘汰因此乙和丁是罪犯!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询