
500克含盐百分之十的盐水,要蒸发掉【】克水,才能使盐水的含盐率是百分之十六。
3个回答
展开全部
这样解答.
500克含盐百分之十的盐水 总计含盐500*10%=50g盐。而50g盐是不会随着水的蒸发而消失,是不变的。所以,经过蒸发后,盐水总重量是:50/0.16=312.5克。所以水被蒸发了500-312.5=187.5克。
500克含盐百分之十的盐水 总计含盐500*10%=50g盐。而50g盐是不会随着水的蒸发而消失,是不变的。所以,经过蒸发后,盐水总重量是:50/0.16=312.5克。所以水被蒸发了500-312.5=187.5克。

2025-02-25 广告
过氧化氢干雾灭菌器的价格因品牌、型号、灭菌体积及附加功能等因素而有所不同。作为苏州鸿基洁净科技股份有限公司的工作人员,我们了解到市场上的过氧化氢干雾灭菌器价格区间较大,一般从几千元到数十万元不等。例如,我司生物制药车间实验室所用的VHPS过...
点击进入详情页
本回答由鸿基洁净提供
展开全部
解:由题可得,盐的含量为:500×10%=50。由于蒸发水后盐的含量为16%,所以此时盐水总量为50÷16%=312.5,于是蒸发的水量为(500-50)-(312.5-50)=187.5(克)。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
187.5g
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询