小明买了7本练习本和2只铅笔,共用了3.9元,小华买了同样的4本练习本和2只铅笔,共用去2.4元, 每本练习本和铅笔多少钱?... 每本练习本和铅笔多少钱? 展开 我来答 可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。 铅笔 搜索资料 3个回答 #热议# 上班途中天气原因受伤算工伤吗? qsmm 2011-06-19 · TA获得超过267万个赞 知道顶级答主 回答量:28.3万 采纳率:90% 帮助的人:13.4亿 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 7-4=3(本)练习本是3.9-2.4=1.5(元)每本练习本1.5÷3=0.5(元)每只铅笔(3.9-0.5×7)÷2=0.2(元) 本回答由提问者推荐 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 考公务员的我 2011-06-19 知道答主 回答量:64 采纳率:0% 帮助的人:16.7万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 练习本.(3.9-2.4)/3=0.5元铅笔(2.4-0.5 * 4)/2=0.2元 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 125412485 2011-06-19 知道答主 回答量:2 采纳率:0% 帮助的人:0 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 这太简单了!每本练习本:7-4=3(本)练习本是3.9-2.4=1.5(元)1.5÷3=0.5(元)每只铅笔:(3.9-0.5×7)÷2=0.2(元) 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 收起 更多回答(1) 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 其他类似问题 2015-02-21 小华买三本练习本和一支铅笔共用3元4角,小红买了同样的一本练... 2013-02-24 小明买了4本练习本,小华买了7本同样的练习本,比小明多用去1... 4 2015-02-11 哥哥买了4本练习本和3支铅笔,一共花了3.9元,妹妹买了同样... 2013-05-29 小明买4本练习本和3支铅笔用了4元,如果买同样的3本练习本和... 2016-12-12 小明买4本作业本和3支自动铅笔共花7.7元,小华买同样的3本... 4 2015-02-06 小红买了9本练习本和4支铅笔共用了4.38元,小明买了同样的... 1 2010-10-21 小华买了1本练习本和3只铅笔小丽买了7只同样的铅笔俩人用去的... 9 2012-08-21 小明买2支笔和4本练习本用去10元,小丽买同样的3支笔和3本... 10 更多类似问题 > 为你推荐: