1、某空调厂4月向一家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价2000元/台。由于商场购买的数量多,
1、某空调厂4月向一家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价2000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠售出,每台不含税售价1...
1、某空调厂4月向一家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价2000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠售出,每台不含税售价1800元;同时提供现金折扣,条件为“2/10、N/30”。空调厂10日全部收回货款。请计算该笔销售业务的增值税销项税额。
2.某商场为增值税一般纳税人,2010年5月,销售空调取得含税销售收入170 000元,同时提供安装服务收取安装费20 000元;销售电视机100台,每台含税零售单价为2 400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入300元。要求:根据上述资料,计算上述业务的增值税销项税额;
3.某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。2009年9月发生如下涉税业务:
(1)9月2日,采用交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;9月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。
(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除电视机折价4000元。
(3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,五年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。
(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税售价3000元,双方均按规定开具增值税专用发票。
(5)9月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售价格单价3000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管税务机关开具的“进货退出或索取折让证明”送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。
(6)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。
要求:计算该电视机厂本月应纳的增值税。
4、某酒厂某月份出售自产白酒5吨,收入35000元,包装物单独计价500元;委托加工黄酒20吨,材料成本8000元,加工费5000元,黄酒收回后直接销售;进口小汽车一辆自用,气缸容量2.0升,关税完税价格为120 000元,关税12 000元。请分项计算甲酒厂当月应交消费税(消费税税率:白酒20%加0.5元/500克,黄酒240元/吨,2.0升乘用车5%)。5.某广告公司2009年8月取得路牌广告业务收入50万元,付给其他单位路牌广告制作费20万元;代理广告业务收入80万元,其中付给电视台广告发布费60万元。
要求:根据上述资料,计算该公司本月应交的营业税额(广告业营业税率为5%)。
6.某卷烟厂2009年5月份从其他卷烟厂购入烟丝80万元(不含增值税),月初库存外购已税烟丝的买价20万元,月末库存外购已税烟丝买价的40万元;本月用外购烟丝生产并销售的甲类卷烟为60标准箱,每标准条的调拨价80元(不含增值税)。
要求:根据上述资料,计算卷烟厂当月应纳消费税(消费税率为:烟丝30%,甲类卷烟56%加0.003元/支;每标准箱250标准条共计50 000支)。
7、华力饭店是集住宿、餐饮、卡拉OK歌舞厅、旅游为一体的服务企业。7月份营业收入分别为:客房收入600万元;餐饮收入135万元;歌舞厅收入50万元(娱乐业营业税率14%);旅游收入70万元,其中支付给境外旅行社接团费用30万元。请分项计算该饭庄当月应交营业税. 展开
2.某商场为增值税一般纳税人,2010年5月,销售空调取得含税销售收入170 000元,同时提供安装服务收取安装费20 000元;销售电视机100台,每台含税零售单价为2 400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入300元。要求:根据上述资料,计算上述业务的增值税销项税额;
3.某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。2009年9月发生如下涉税业务:
(1)9月2日,采用交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;9月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。
(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除电视机折价4000元。
(3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,五年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。
(4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1800元,不含税售价3000元,双方均按规定开具增值税专用发票。
(5)9月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售价格单价3000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管税务机关开具的“进货退出或索取折让证明”送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。
(6)本期共发生可抵扣进项税额400000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。
要求:计算该电视机厂本月应纳的增值税。
4、某酒厂某月份出售自产白酒5吨,收入35000元,包装物单独计价500元;委托加工黄酒20吨,材料成本8000元,加工费5000元,黄酒收回后直接销售;进口小汽车一辆自用,气缸容量2.0升,关税完税价格为120 000元,关税12 000元。请分项计算甲酒厂当月应交消费税(消费税税率:白酒20%加0.5元/500克,黄酒240元/吨,2.0升乘用车5%)。5.某广告公司2009年8月取得路牌广告业务收入50万元,付给其他单位路牌广告制作费20万元;代理广告业务收入80万元,其中付给电视台广告发布费60万元。
要求:根据上述资料,计算该公司本月应交的营业税额(广告业营业税率为5%)。
6.某卷烟厂2009年5月份从其他卷烟厂购入烟丝80万元(不含增值税),月初库存外购已税烟丝的买价20万元,月末库存外购已税烟丝买价的40万元;本月用外购烟丝生产并销售的甲类卷烟为60标准箱,每标准条的调拨价80元(不含增值税)。
要求:根据上述资料,计算卷烟厂当月应纳消费税(消费税率为:烟丝30%,甲类卷烟56%加0.003元/支;每标准箱250标准条共计50 000支)。
7、华力饭店是集住宿、餐饮、卡拉OK歌舞厅、旅游为一体的服务企业。7月份营业收入分别为:客房收入600万元;餐饮收入135万元;歌舞厅收入50万元(娱乐业营业税率14%);旅游收入70万元,其中支付给境外旅行社接团费用30万元。请分项计算该饭庄当月应交营业税. 展开
2个回答
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1、
(1)发生现金折扣时不考虑销项税:
该笔销售业务的增值税销项税额=1800*500*17%=153000(元)
(2)发生现金折扣时考虑销项税:
该笔销售业务的增值税销项税额=(1800*500-1800*500*2%)*17%=149940(元)
2.
本月销售空调的增值税销项税额=(170000+20000)/1.17*17% +(100*2400)/1.17*17% - (100*300)/1.17*17%=27606.84+34871.79-4358.97=58119.66(元)
3.销项税=(2850×500+3000×200)×17%+(31100+4000)/(1+17%) ×17%+4000×20×17%+3000×20×17%+(3000×300-3000×5)×17%
=344250+5100+174250
=523600(元)
增值税=523600-400000=123600
4.委托加工,受托方代收代缴消费税,这部分消费税酒厂把钱给加工厂,加工厂给税务机关。
甲酒厂当月应交消费税=35000×20%+0.5/500 ×5 000 000+500/(1+17%) ×17% +240×20+(120 000+12000)/(1-5%) × 5%
=7000+5000+72.65+4800+6947.37=23820.02(元)
5.该公司本月应交的营业税额=(50+80-60)×5%=3.5(万元)
6.卷烟厂当月应纳消费税= 80×250×60×56%+60×0.003×50000-(80000+20000-40000)×30%=672000+9000-18000=663000
7.该饭庄当月应交营业税=(600+135+70-30)×5%+50×14%=45.75(万元)
(1)发生现金折扣时不考虑销项税:
该笔销售业务的增值税销项税额=1800*500*17%=153000(元)
(2)发生现金折扣时考虑销项税:
该笔销售业务的增值税销项税额=(1800*500-1800*500*2%)*17%=149940(元)
2.
本月销售空调的增值税销项税额=(170000+20000)/1.17*17% +(100*2400)/1.17*17% - (100*300)/1.17*17%=27606.84+34871.79-4358.97=58119.66(元)
3.销项税=(2850×500+3000×200)×17%+(31100+4000)/(1+17%) ×17%+4000×20×17%+3000×20×17%+(3000×300-3000×5)×17%
=344250+5100+174250
=523600(元)
增值税=523600-400000=123600
4.委托加工,受托方代收代缴消费税,这部分消费税酒厂把钱给加工厂,加工厂给税务机关。
甲酒厂当月应交消费税=35000×20%+0.5/500 ×5 000 000+500/(1+17%) ×17% +240×20+(120 000+12000)/(1-5%) × 5%
=7000+5000+72.65+4800+6947.37=23820.02(元)
5.该公司本月应交的营业税额=(50+80-60)×5%=3.5(万元)
6.卷烟厂当月应纳消费税= 80×250×60×56%+60×0.003×50000-(80000+20000-40000)×30%=672000+9000-18000=663000
7.该饭庄当月应交营业税=(600+135+70-30)×5%+50×14%=45.75(万元)
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1.500×1800×17%=153000
2。销项税=(170000+20000+2400×100)×17%=73100
当期应冲减进项税金=300×100/(1+17%)×17%=4358.97
3.销项税=(2850×500+3000×200)×17%+(31100+4000)/(1+17%) ×17%+4000×20×17%+3000×20×17%+(3000×300-3000×5)×17%=344250+5100+174250=523600
增值税=523600-400000=123600
4.现在的白酒的消费税有两种,分为粮食白酒和薯类白酒,税率不一样。 委托加工,受托方代收代缴消费税,这部分消费税酒厂把钱给加工厂,加工厂给税务机关
35000×20%+0.5/500 ×5 000 000+500/(1+17%) ×17% +240×20+(120 000+12000)/(1-5%) × 5% =7000+5000+72.65+4800+6947.37=23820.02
5.(50+80-60)×5%=3.5(万元)
6.80×250×60×56%+60×0.003×50000-(80000+20000-40000)×30%=672000+9000-18000=663000
7.(600+135+70-30)×5%+50×14%=45.75(万元)
2。销项税=(170000+20000+2400×100)×17%=73100
当期应冲减进项税金=300×100/(1+17%)×17%=4358.97
3.销项税=(2850×500+3000×200)×17%+(31100+4000)/(1+17%) ×17%+4000×20×17%+3000×20×17%+(3000×300-3000×5)×17%=344250+5100+174250=523600
增值税=523600-400000=123600
4.现在的白酒的消费税有两种,分为粮食白酒和薯类白酒,税率不一样。 委托加工,受托方代收代缴消费税,这部分消费税酒厂把钱给加工厂,加工厂给税务机关
35000×20%+0.5/500 ×5 000 000+500/(1+17%) ×17% +240×20+(120 000+12000)/(1-5%) × 5% =7000+5000+72.65+4800+6947.37=23820.02
5.(50+80-60)×5%=3.5(万元)
6.80×250×60×56%+60×0.003×50000-(80000+20000-40000)×30%=672000+9000-18000=663000
7.(600+135+70-30)×5%+50×14%=45.75(万元)
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