税务会计习题 求答案
1.某公司2009年10月通过当地县政府向希望小学捐赠,捐出该公司生产的彩电100台,实际成本为10万元,在公开市场的售价为15万元。该公司为增值税一般纳税人,适用的增值...
1.某公司2009年10月通过当地县政府向希望小学捐赠,捐出该公司生产的彩电100台,实际成本为10万元,在公开市场的售价为15万元。该公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定公司当年利润总额为100万元,无其他纳税调整事项。
要求:(1)请作出该笔捐赠业务的会计分录;
(2)进行纳税调整,计算应纳税所得额和应交所得税,并作会计分录。
2.某公司为增值税一般纳税人,于2009年11月销售一处附属建筑物,原价500万元,已使用十年,提取折旧费100万元,出售价格为450万元,适用的营业税税率为5%。请按下列要求编制有关的会计分录:将不动产转作清理时;收到转让收入时;计算应交营业税时;结转清理净收益时。
3.某化妆品企业(一般纳税人)委托A厂(一般纳税人)加工一批化妆品,加工费为7 000元。2010年6月5日化妆品厂发出原材料,成本为10 000元;25日,用银行存款支付了加工费及相关税金,并收回了化妆品,收回后准备直接出售。(化妆品消费税率为30%)
要求:对该化妆品企业委托加工业务作出相应的会计处理。
4.A公司2008年12月20日购入1台机器设备,成本为200万元,预计净残值为零,会计折旧年限为三年,按年数总和法计提折旧。税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年。假定2009年税前会计利润为1 000万元,企业在以前年度没有产生过暂时性差异及其核算。2008年及以后企业所得税率均为25%。
要求:(1)计算A公司2009年度的应交所得税、所得税费用;(2)编制有关反映企业所得税的会计分录。 展开
要求:(1)请作出该笔捐赠业务的会计分录;
(2)进行纳税调整,计算应纳税所得额和应交所得税,并作会计分录。
2.某公司为增值税一般纳税人,于2009年11月销售一处附属建筑物,原价500万元,已使用十年,提取折旧费100万元,出售价格为450万元,适用的营业税税率为5%。请按下列要求编制有关的会计分录:将不动产转作清理时;收到转让收入时;计算应交营业税时;结转清理净收益时。
3.某化妆品企业(一般纳税人)委托A厂(一般纳税人)加工一批化妆品,加工费为7 000元。2010年6月5日化妆品厂发出原材料,成本为10 000元;25日,用银行存款支付了加工费及相关税金,并收回了化妆品,收回后准备直接出售。(化妆品消费税率为30%)
要求:对该化妆品企业委托加工业务作出相应的会计处理。
4.A公司2008年12月20日购入1台机器设备,成本为200万元,预计净残值为零,会计折旧年限为三年,按年数总和法计提折旧。税法规定采用直线法计提折旧,折旧年限为5年。假定2009年税前会计利润为1 000万元,企业在以前年度没有产生过暂时性差异及其核算。2008年及以后企业所得税率均为25%。
要求:(1)计算A公司2009年度的应交所得税、所得税费用;(2)编制有关反映企业所得税的会计分录。 展开
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1、对外捐赠时的账务处理:
借:营业外支出 12.55万元
贷:库存商品 10万元
应交税费——应交增值税(销项税额) 2.55万元
本年利润=100-12.55=87.45万元,税法允许在税前扣除的捐赠支出=87.45×12%=10.49万元,纳税调增额=12.55-10.49=2.06万元,企业当年应纳企业所得税=(87.45+2.06)×25%=22.38万元。
2、转入清理:借:固定资产清理 400万元
累计折旧 100万元
贷:固定资产 500万元
收到转入收入:借:银行存款 450万元
贷:固定资产清理 450万元
计算应交税金:借:固定资产清理 22.5万元
贷:应交税金-应交营业税 22.5万元
结转收益: 借:固定资产清理 27.5万元
贷:营业外收入 27.5万元
有事情,先回答这里。
借:营业外支出 12.55万元
贷:库存商品 10万元
应交税费——应交增值税(销项税额) 2.55万元
本年利润=100-12.55=87.45万元,税法允许在税前扣除的捐赠支出=87.45×12%=10.49万元,纳税调增额=12.55-10.49=2.06万元,企业当年应纳企业所得税=(87.45+2.06)×25%=22.38万元。
2、转入清理:借:固定资产清理 400万元
累计折旧 100万元
贷:固定资产 500万元
收到转入收入:借:银行存款 450万元
贷:固定资产清理 450万元
计算应交税金:借:固定资产清理 22.5万元
贷:应交税金-应交营业税 22.5万元
结转收益: 借:固定资产清理 27.5万元
贷:营业外收入 27.5万元
有事情,先回答这里。
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1(1) 借 营业外支出 12.55
贷 库存商品 10
应交税费-应交增值税 2.55
(2 )允许税前扣除的捐赠支出=100*12%=12<12.55
应调增纳税所得额12.55-12=0.55
应纳税所得额=100+0.55=100.55
应交所得税=100.55*25%=25.1375
会计分录 借 所得税费用 25.1375
贷 应交税费-应交所得税 25.1375
2 借 固定资产清理 400
累计折旧 100
贷 固定资产 500
借 银行存款 450
贷 固定资产清理 450
借 固定资产清理 22.5
贷 应交税费-应交营业税 22.5
借 固定资产清理 27.5
贷 营业外收入 27.5
3 发出材料时 借 委托加工物资 10000
贷 原材料 10000
支付加工费时 借 委托加工物资 7000
应交税费-应交增值税(进项税额)1190
贷 银行存款 8190
支付消费税时 借 委托加工物资 7286 (7000+10000)/(1-30%)*30%
贷 银行存款 7286
收回时 借 库存商品 24286
贷 委托加工物资 24286
4 (1)应交所得税=(1000-60)*25%=235
所得税费用=235+60*25%=250
(2)借 所得税费用 250
贷 应交税费-应交所得税 235
递延所得税负债 15 (60*25%)
贷 库存商品 10
应交税费-应交增值税 2.55
(2 )允许税前扣除的捐赠支出=100*12%=12<12.55
应调增纳税所得额12.55-12=0.55
应纳税所得额=100+0.55=100.55
应交所得税=100.55*25%=25.1375
会计分录 借 所得税费用 25.1375
贷 应交税费-应交所得税 25.1375
2 借 固定资产清理 400
累计折旧 100
贷 固定资产 500
借 银行存款 450
贷 固定资产清理 450
借 固定资产清理 22.5
贷 应交税费-应交营业税 22.5
借 固定资产清理 27.5
贷 营业外收入 27.5
3 发出材料时 借 委托加工物资 10000
贷 原材料 10000
支付加工费时 借 委托加工物资 7000
应交税费-应交增值税(进项税额)1190
贷 银行存款 8190
支付消费税时 借 委托加工物资 7286 (7000+10000)/(1-30%)*30%
贷 银行存款 7286
收回时 借 库存商品 24286
贷 委托加工物资 24286
4 (1)应交所得税=(1000-60)*25%=235
所得税费用=235+60*25%=250
(2)借 所得税费用 250
贷 应交税费-应交所得税 235
递延所得税负债 15 (60*25%)
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