买5千克苹果比6千克香蕉少花9元,苹果每千克2.4元,香蕉每千克多少元?

芒果0330
2011-06-22 · TA获得超过4.7万个赞
知道大有可为答主
回答量:8206
采纳率:66%
帮助的人:9297万
展开全部
(2.4×5+9)÷6=3.5元
追问
方程
追答
解:设香蕉每千克X元。
6X-2.4×5=9
6X-12=9
6X=9+12
6X=21
X=21÷6
X=3.5
答:香蕉每千克3.5元。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
冷月浪子shj
2011-06-22 · TA获得超过173个赞
知道答主
回答量:92
采纳率:0%
帮助的人:18.8万
展开全部
5×2.4-6X=-9
x=3.5
香蕉3.5元每千克
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
party369
2011-06-22 · TA获得超过3184个赞
知道小有建树答主
回答量:779
采纳率:0%
帮助的人:544万
展开全部
(2.4*5+9)/6=3.5千克/元,^_^
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
裴峯87
2011-06-22
知道答主
回答量:21
采纳率:0%
帮助的人:6.3万
展开全部
解:设香蕉为每千克X。
6X-2.4×5=9
6X-12=9
6X=21
X=21÷6
X=3.5
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式