
买5千克苹果比6千克香蕉少花9元,苹果每千克2.4元,香蕉每千克多少元?
展开全部
(2.4×5+9)÷6=3.5元
追问
方程
追答
解:设香蕉每千克X元。
6X-2.4×5=9
6X-12=9
6X=9+12
6X=21
X=21÷6
X=3.5
答:香蕉每千克3.5元。
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
5×2.4-6X=-9
x=3.5
香蕉3.5元每千克
x=3.5
香蕉3.5元每千克
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(2.4*5+9)/6=3.5千克/元,^_^
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:设香蕉为每千克X。
6X-2.4×5=9
6X-12=9
6X=21
X=21÷6
X=3.5
6X-2.4×5=9
6X-12=9
6X=21
X=21÷6
X=3.5
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询